Каким образом мне будут рассчитываться декретные выплаты на второго ребёнка?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, в апреле нужно выйти на работу, а в мае ухожу во второй декрет, прошлые выплаты считались за 2011-2012 года, так вот с 2014 года по нв у меня есть работа по совместительству (не на основном месте работы), если мне взять справку с этой работы о з/п и принести её на основное место работы, это может как-то увеличить мне декретные выплаты и пособие по БиР? И каким образом будет рассчитываться? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Тверь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании на случай временной

нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст.14) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

так вот с 2014 года по нв у меня есть работа по совместительству (не на основном месте работы), если мне взять справку с этой работы о з/п и принести её на основное место работы, это может как-то увеличить мне декретные выплаты и пособие по БиР? И каким образом будет рассчитываться?
Екатерина

Таким образом, Екатерина, пособие по БИР Вам будет рассчитываться за 2014-2015 годы, но т.к. Вы в эти годы были в отпусках, то Вы из вправе заменить на 2012-2013 годы по основному месту работы. С места работы по совместительству Вы можете взять справку о зарплате за 2014-2015 годы и представить в свою организацию.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Тверь

Подскажите пожалуйста, если я на основном месте не работала в 2014-2015 (была в отпуске по уходу за ребёнком), а по совместительству начала работать с октября 2014 по нв, могу ли я уволясь с работы по совместительству, взять там справку о з/п за 2 года, принести её на основное место работы, и написать заявление, чтобы они мне рассчитали пособие за 2014-2015 года именно по принесённой справке? Или так нельзя сделать и почему? Спасибо за ответ)

могу ли я уволясь с работы по совместительству, взять там справку о з/п за 2 года, принести её на основное место работы, и написать заявление, чтобы они мне рассчитали пособие за 2014-2015 года именно по принесённой справке?
Екатерина

Почему нет, Вы же будете брать справку о заработной плате за те годы, когда там работали.

Удачи Вам!