8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом мне будут рассчитываться декретные выплаты на второго ребёнка?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, в апреле нужно выйти на работу, а в мае ухожу во второй декрет, прошлые выплаты считались за 2011-2012 года, так вот с 2014 года по нв у меня есть работа по совместительству (не на основном месте работы), если мне взять справку с этой работы о з/п и принести её на основное место работы, это может как-то увеличить мне декретные выплаты и пособие по БиР? И каким образом будет рассчитываться? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Тверь
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании на случай временной

нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст.14) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

так вот с 2014 года по нв у меня есть работа по совместительству (не на основном месте работы), если мне взять справку с этой работы о з/п и принести её на основное место работы, это может как-то увеличить мне декретные выплаты и пособие по БиР? И каким образом будет рассчитываться?
Екатерина

Таким образом, Екатерина, пособие по БИР Вам будет рассчитываться за 2014-2015 годы, но т.к. Вы в эти годы были в отпусках, то Вы из вправе заменить на 2012-2013 годы по основному месту работы. С места работы по совместительству Вы можете взять справку о зарплате за 2014-2015 годы и представить в свою организацию.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тверь

Подскажите пожалуйста, если я на основном месте не работала в 2014-2015 (была в отпуске по уходу за ребёнком), а по совместительству начала работать с октября 2014 по нв, могу ли я уволясь с работы по совместительству, взять там справку о з/п за 2 года, принести её на основное место работы, и написать заявление, чтобы они мне рассчитали пособие за 2014-2015 года именно по принесённой справке? Или так нельзя сделать и почему? Спасибо за ответ)

могу ли я уволясь с работы по совместительству, взять там справку о з/п за 2 года, принести её на основное место работы, и написать заявление, чтобы они мне рассчитали пособие за 2014-2015 года именно по принесённой справке?
Екатерина

Почему нет, Вы же будете брать справку о заработной плате за те годы, когда там работали.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Материнский капитал
Пишут, что после погашения ипотеки я должна выделить доли ребёнку и супругу, от кого ребёнок
Добрый день. У меня есть ипотека, взятая до рождения ребёнка. Родился ребенок не в браке, я сейчас не замужем, но в свидетельстве о рождении отец вписан. Я получила сертификат на мат капитал, хочу им воспользоваться для погашения текущей ипотеки. Пишут , что после погашения ипотеки я должна выделить доли ребёнку и супругу, от кого ребёнок . Вопрос следующий, если я воспользуюсь мат капиталом незамужней , а в потом до того как финально выплачу ипотеку , выйду замуж за отца ребенка , должна ли я буду выделить долю отцу ребёнка ?
, вопрос №4079463, Ольга, г. Москва
Алименты
Ведь на 6 -го старшего ребёнка вырос такой огромный долг, она на него лизина родит прав
Здравствуйте. Приставы прислали деньги от должника. Должник имеет задолженность более 1 млн. рублей, т. е не платит алименты совсем. Эта должница родила 5 -го ребёнка и видимо оформила какую-то материальную помощь, чтобы купить кровати детям, т.к те спят якобы на полу. Пристав позвонила и потребовала вернуть ошибочно перечисленную сумму! Обязан ли я их возвращать? Ведь на 6 -го старшего ребёнка вырос такой огромный долг, она на него лизина родит прав. Разве этот ребёнок виноват и ему не положены алименты. А нерадивая мамаша каждый год плодится и пользуется государственными деньгами!
, вопрос №4077586, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно сменить фамилию, имя, отчество ребёнку 14 лет без согласия второго родителя
Здравствуйте, мне нужно сменить фамилию, имя, отчество ребёнку 14 лет без согласия второго родителя. Как это сделать?
, вопрос №4076262, Диана, г. Калуга
Защита прав потребителей
Какие риски несёт покупатель дома, если в нём прописаны 3 человека с ребёнком 13 лет?
Какие риски несёт покупатель дома,если в нём прописаны 3 человека с ребёнком 13 лет?
, вопрос №4076288, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2016