Сможет ли дочь после установления отцовства взыскать алименты за 18 лет?

Дочери исполнилось 18 лет.Отец хочет установить отцовство ранее участие не принимал в воспитание и содержании.И для чего ему это нужно?Может ли она взыскать денежную компенсацию с него или алименты за 18 лет?

, Татьяна, г. Алексеевка
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Татьяна.

Может ли она взыскать денежную компенсацию с него или алименты за 18 лет?

по ст. 18 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если до 18 лет не было установлено отцовство, то соответственно и алименты требовать оснований не имеется.

Отец хочет установить отцовство ранее участие не принимал в воспитание и содержании.И для чего ему это нужно?

Это будет возможно, только при согласии Вашей дочери на установление отцовства, на основании ч. 4 ст. 48 СК РФ:

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

С уважением,

Дмитрий Новиков.