Как взыскать сумму с бывшей супруги за продажу автомобиля, приобретенного в браке?

Время суток доброе господа.. Подскажите пожалуйста следующее: с чего начать ? развелся с супругой год назад, детей нет, имущество записано на жену. На раздел не подавали, разъехались по разным городам, ее адрес неизвестен. Сам вопрос - среди имущества был авто, купленный в браке на совместные средства, супруга его продала, сумма неизвестна. Могу ли я претендовать на часть суммы от продажи авто ?(авто был оформлен так же на нее) и как к этому подступиться ? Спасибо.

, Андрей, г. Красноярск
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Андрей. Вам нужно обратиться в суд о разделе имущества, в частности, автомобиля. Срок исковой давности по разделу имущества — 3 года.

Также вы можете подавать иск сразу на раздел денежных средств, за которые бывшая супруга продала автомобиль (оценивайте по рыночной стоимости)

Единственное, вам необходимо в данном случае узнать место жительства бывшей супруги, или подавать заявление на ее розыск. Конечно, можно подать иск по последнему известному вам месту её жительства, но это будет не эффективно.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

И ещё — авто она продала после развода? Если до, шансы получить половину от вырученных денег практически равны нулю.