Оплата за газ начислена по нормативу,оспорить акт проверки

Я собственник дома ,без моего участия проведена проверка (июль2015)счетчик признан нерабочим, в проверке участвовала (указана в акте как жена абонента,т.е.моя)сиделка отца-инвалида.

Была предъявлена письменная претензия(август2015 дата подпись секретаря)

текст:

претензия в порядке досудебного урегулирования

Я являюсь собственником домовладения по адресу №№№№№№№№№№№№№№№, где постоянно не проживаю.

11 июля 2015 года представителями ТУРГ в г Старый Оскол был составлен акт проверки системы газоснабжения выявившей неисправность счетчика.

О проверке я не был уведомлен и акт был составлен без моего участия, без согласования со мной возможности присутствия моего представителя.Тем не менее в акте указано, что он составлен с согласия и в присутствии моей "второй жены" ******************.Указанное лицо является сиделкой моего отца постоянно проживающего по адресу ул №№№№№№№№№,и по стечению обстоятельств, моей однофамилицей.Членом моей семьи или родственником ********************. не является,представлять мои интересы где бы то нибыло не может.

На основании вышеизложенного я предлагаю в порядке досудебного урегулирования признать акт проверки от 11.07.2015 недействительным и произвести перерасчёт потребленного газа исключив сумму начисленную по нормативам на основании оспариваемого мной акта.

Около месяца спустя по телефону оповестили ,что претензия не будет удовлетворена и будет отключен газ за неуплату,я ответил что буду обращаться в суд тогда уже по двум незаконным актам со стороны поставщика.

До сегодняшнего дня ситуация никак не менялась газ оплачивался по новому счетчику,никаких уведомлений о задолженности или отключении не было.

Сегодня 11,02,2016 получена судебная повестка и материалы иска о взыскании долга в сумме начисления по норме, о моей претензии в иске не заявлено,но указано что претензий не было.

Каковы мои перспективы в суде?

Уточнение от клиента

уточнил

счетчик был поверен,

проверка проводилась всвязи с малой оплатой(счетчик остановился,отец давал деньги сиделке на газ,а та втихую "экономила")

вот с подозрением на стоячий счетчик комиссия и заявилась,нашли трещину на корпусе,вели видео сьемку(о чем в акте ни слова,как и разрешении на нее).счетчик затем демонтировали и забрали,опять же без моего участия.

, эдуард, г. Белгород
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

1.Отключить Вам газ за неуплату могут только по решению суда.

О проверке я не был уведомлен и акт был составлен без моего участия, без согласования со мной возможности присутствия моего представителя.Тем не менее в акте указано, что он составлен с согласия и в присутствии моей «второй жены» ******************.Указанное лицо является сиделкой моего отца постоянно проживающего по адресу ул №№№№№№№№№, и по стечению обстоятельств, моей однофамилицей.Членом моей семьи или родственником ********************. не является, представлять мои интересы где бы то нибыло не может.
эдуард

Эти же слова будет необходимо заявить на суде. Лучше подготовить письменный отзыв. На основании, суд может признать, что акт проверки, сделан, с нарушением процедуры. И поэтому может его не принять.
2. По обьективным обстоятельствам, Если Вы уверены в работоспособности счетчика. Ходатайствуйте о судебной экспертизе. За счет газовой компании.
Экспертная организация выяснит, кто прав. И платить за нее будет виновник.
С Уважением!

вот с подозрением на стоячий счетчик комиссия и заявилась, нашли трещину на корпусе, вели видео сьемку(о чем в акте ни слова, как и разрешении на нее).счетчик затем демонтировали и забрали, опять же без моего участия.
эдуард

Получите тогда, документ, на то, что они сделали со счетчиком. Заключение.
Трещина не является основанием для того, чтобы признать, что всё счетчик неверен из за этого, это глупость.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Иск можете выложить?

Еще такой момент, в силу подп. «в» п. 25 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении срока проведения очередной поверки, определяемого с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

В силу ст. ст. 539 и 548 ГК РФ абонент обязуется обеспечивать исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением газа.

Судебная практика такая, что если срок поверки истек, то считается что нет прибора учета и расчет потребления производится по нормативам (ст.157 ЖК РФ).

В этой связи вопрос, у Вас как там со сроком поверки прибора?

Если все нормально, то можно попробовать отбиться в суде, так как о проведении проверки обязаны были Вас уведомить в силу п.56 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и акт можно оспорить, так как подписан не уполномоченным лицом. Если же срок истек, то как ни крути, придется по нормативам платить с момента истечения срока.

В любом случае нужно возражения в суд направить.

уточнил счетчик был поверен, проверка проводилась всвязи с малой оплатой(счетчик остановился, отец давал деньги сиделке на газ, а та втихую «экономила») вот с подозрением на стоячий счетчик комиссия и заявилась, нашли трещину на корпусе, вели видео сьемку(о чем в акте ни слова, как и разрешении на нее).счетчик затем демонтировали и забрали, опять же без моего участия.
эдуард

Ну в таком случае, считаю, шансы есть. О проверке Вас обязаны были уведомить. Акт составить в Вашем присутствии. Что там они снимали — это их проблемы, Акт составлен с нарушениями, может счетчик сломали уже после того как демонтировали или во время демонтажа. Пишите возражения со ссылками нормы, которые привели выше.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Эдуард!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки,— начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
в) в случае, указанном в подпункте «д» пункта 85 настоящих Правил — начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям) до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом «е» пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Не смотря на то, что Вы не потребляли данный объем услуг, Вы обязаны оплатить поскольку пропустили срок поверки. Ответственность за несвоевременную поверку, несет абонент. Проведенная проверка является основанием для возобновления начислений за газ по показаниям счетчика. Начисления по показаниям счетчика не возобновляются при неисправности счетчика, отсутствии клейма госповерителя, истечении межповерочного интервала.В этой части представители ТУРГ правы.

Однако то что провели проверку без Вашего участия, и тем более что подписалась сиделка под якобы супругой, этого они не имели права делать, то есть акт не правомерен в части участия собственника или представителя собственника, именно эту часть Вы и можете оспаривать в суде.

У Вас большие перспективы, поскольку суд может признать акт проверки недействительным в части процедуры его составления, и отменить весь акт в целом.

уточнил счетчик был поверен, проверка проводилась всвязи с малой оплатой(счетчик остановился, отец давал деньги сиделке на газ, а та втихую «экономила») вот с подозрением на стоячий счетчик комиссия и заявилась, нашли трещину на корпусе, вели видео сьемку(о чем в акте ни слова, как и разрешении на нее).счетчик затем демонтировали и забрали, опять же без моего участия.
эдуард

Эдуард в данной ситуации все силы закона на Вашей стороне, безусловно нужно обжаловать в суд со ссылкой на все вышеуказанные нормы, и так же укажите на все уточнения, которые Вы здесь привели, суд не должен оставить их без внимания.

Желаю Вам удачи!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Эдуард. Согласно п. 22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549

Поставщик газа обязан:
г) уведомлять в установленном договором порядке абонента о дате и времени проведения проверки, а также об изменении цен (тарифов) на газ;
Поставщик газа вправе:
а) при проведении проверок посещать помещения, где установлены указанные приборы и оборудование, с предварительным уведомлением абонента о дате и времени проведения проверки;

б) приостанавливать в одностороннем порядке подачу газа до полного погашения абонентом задолженности по оплате потребленного газа;
в) осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в пунктах 28, 30 и 31 настоящих Правил. — п.23 Правил

Согласно п.28 Правил

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

В соответствии с п.56 Правил

Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения.
Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.
Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. Второй экземпляр акта проверкивручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт — направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. — п.60 Правил

Таким образом, можно попробовать указать суду на то, что акт проверки не может быть признан доказательством неисправности прибора учета, так как проверка проведена с нарушением законодательства: без надлежащего уведомления абонента, что не позволило ему (Вам) обеспечить свое присутствие или присутствие уполномоченного представителя при осмотре прибора учета.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эдуард, добрый день!

Согласно п. 22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

22. Поставщик газа обязан:
в) осуществлять не реже 1 раза в год проверку;
г) уведомлять в установленном договором порядке абонента о дате и времени проведения проверки, а также об изменении цен (тарифов) на газ;

Согласно п. 23 Правил

23. Поставщик газа вправе:
а) при проведении проверок посещать помещения, где установлены указанные приборы и оборудование, с предварительным уведомлением абонента о дате и времени проведения проверки;
б) приостанавливать в одностороннем порядке подачу газа до полного погашения абонентом задолженности по оплате потребленного газа;
в) осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в пунктах 28, 30 и 31 настоящих Правил.

При этом в силу п. 2 Правил

«абонент» — сторона договора, обязанная принять поставленный газ и оплатить его. Абонентом может выступать физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или юридическое лицо (управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный и иной специализированный кооператив), приобретающее газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению;

С учетом изложенного нужно смотреть договор каким образом там прописан порядок уведомления.

согласно п. 28, 29 Правил

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.
29. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводитсяв присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.

Согласно п. 45 Правил

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;
г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;
е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

П. 46, 47

До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:
а) авария в газораспределительной сети;
б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;
в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

п. 56

Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения.
Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.
59. Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются следующие сведения:
а) дата и место проведения проверки;
б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка;
в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность;
г) показания приборов учета газа;
д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу;
е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия — соответствующая запись.

При этом в правилах прямо не прописано, что нарушение порядка проведения проверки газаснабжающей орг. делает недействительными ее результаты. В суд можно конечно обжаловать но надо понимать что только по формальным признакам нарушения порядка проведения проверки суд не признает последующие начисления по нормативу недействительными

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Около месяца спустя по телефону оповестили, что претензия не будет удовлетворена
эдуард

Согласно п. 4 ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Вам должны были в течении 30 дней с момента получения претензии в письменном виде ответить на на нее

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Данное требование закона распространяется и на энергоресурсников, так согласно п. 4 ст. 1 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющимипублично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Тот факт. что Вам письменно не ответили само по себе на исход судебного процесса не повлияет, но к административной ответственности газовиком привлечь можно по ст. 5.59 КоАП РФ:

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Что касается начисления по норме потребления. то действительно акт составлен с нарушением Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549, как указала моя коллега Янкина Наталья.

Я бы Вам еще посоветовала, кроме формального довода о том что акт составлен с нарушением. представить суду доказательства того, что прибор учета имеет надлежащую поверку (не просроченную), что у него отсутствуют какие либо повреждения.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Сегодня 11,02,2016 получена судебная повестка и материалы иска о взыскании долга в сумме начисления по норме, о моей претензии в иске не заявлено,
тут бы посмотреть сам иск на что ссылаются газовики ...

-можете подать встречный иск к газовикам либо готовьте возражения на иск газовиков в котором укажите что вами подавалась претензия — т/к в данном случае монополист явно злоупотребляет своими правами и доказательства по иску газовиками добыты с нарушением закона + такая проверка явно нарушает правила поставки газа пункты- 55,56 № 359 о поставке газа акт не соответствует требованиям законодательства + в суде спросите у газовиков где ваш исправный счетчик паспорт №? — пример где гражданин выиграл суд у газовиков http://sudact.ru/regular/doc/jsJiiRRXJrbn/

+ http://www.gcourts.ru/case/6366525