Бывший муж не платит кредит и кредиторы требуют с меня выплаты долга

В 2008 году муж взял кредит без моего ведома для своего знакомого. В 2010 году мы развелись.Вот уже пол года мне звонят и требуют выплаты долга,т.к. кредит был взят в браке. Имеют ли они на это право? И что им отвечать? Мои объяснения слушать не хотят....

, Наталья, г. Тольятти
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Для начала с письменным заявлением обратитесь в банк с объяснениями, что никакого отношения к кредиту не имеете. Если есть необходимость помогу составить заявление. Если кредитор проигнорирует заявление и звонки продолжатся, то смело идите в полицию и пишите заявление о факте вымогательства денег с вас по телефону и привлечении кредитора к уголовной ответственности за вымогательство.

Вы в 2010 развелись, а имущество было совместно нажитое, купленное в браке? Вы имущество делили или нет?

Наталья
Клиент, г. Тольятти

нажитого имущества не было,при разводе ничего не делили

Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день Наталья.

Вы кредит не брали, подавать на взыскание банк не может, т.к. Вы не являлись созаемщиком. То что Вас не слушаю — это проблемы работников банка. пусть выходя с иском в суд к Вашему БМ и взыскивают. Муж может подать иск о разделении кредита между ним и Вами. Но… он должен доказать что кредит не был потрачен на семейные нужды.

Вам необходимо, на всякий случай, озаботиться доказательствами того, что кредит к Вам никак не поступал, т.е. свидетелей, что муж эти деньги потратил, или передал другу, в интересах которого брал кредит.

Можно сделать упор на то, что после взятия долга в семье не появилось какое-то имущество.

Но даказать эти траты должен будет БМ