Как развестись с мужем, если он в СИЗО? Есть несовершеннолетний ребенок

Можно ли развестись с мужем если он находится в сизо уже 18 месяцев? И как это сделать,какие документы нужно собрать?

, Маргарита, г. Барнаул
Виталий Закирьянов
Помощник юриста, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Уважаемая Маргарита!

В силу п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Однако, согласно ст. 20 СК РФ споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением о расторжении брака. Доказательством осуждения Вашего супруга может стать копия решения суда.

Пожалуйста, оцените данную консультацию, если она оказалась полезной для Вас.

Маргарита
Клиент, г. Барнаул

а если он еще не осужден идут суды?