Как поступить, на меня подали в суд и уведомили спустя 1,5 года?

Здравствуйте,на меня подали в суд на алименты 1,5 года назад,а меня никто и никак не уведомили об этом,а щас меня вызывают приставы и говорят что я злостный неплательщик алиментов,хотя ребенка содержал и по сей день содержу я,как мне поступить? Я готов платить алименты,но как мне оспорить старое решение суда?

, Артур, г. Сергиев Посад
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур вы должны подать в суд ссылаясь на Семейный кодекс статьи 115. Согласно данному закону вы не виноваты за несвоевременную уплату алиментов, доказательством чего может являться справка от почты что вы не были извещены о судебном разбирательстве и не могли знать об обязанностях платить алименты.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

С уважением Арутюн