680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа квартиры купленной с использованием материнского капитала

Добрый вечер!

Была однокомнатная квартира в ипотеке, для погашения кредита использовали средства МК, 400 т.р. доли детям пока не выделяли, обязательства подписали так, что обязаны выделить до мая.

Затем купили другую квартиру в ипотеку, двухкомнатную, по ней должны еще 800 т.р. банку.

Сейчас строим дом, который собираемся ввести в эксплуатацию в апреле и переехать туда. Дом пока по документам принадлежит матери.

Вопросы:

1 можем ли мы продать первую однокомнатную квартиру сейчас, обязательно ли выделять доли детям или можно выделить их во второй квартире, но возможно ли это, ведь она в ипотеке.

2 Может лучше выделить доли детям сразу в доме, но тогда как быть с домом, выкупить его у матери? Или получить в дар, по договору дарения?

3 можно ли использовать оставшиеся средства (50т.р.) материнского капитала для погашения ипотеки по двухкомнатной квартире и уже выделить доли там?

Как и в какой последовательности лучше поступить? Боимся что при попытке покупки у нас однушки в ипотеку, банк увидит, что есть несовершеннолетние дети, и не разрешит нашим покупателям брать нашу квартиру в ипотеку.

Спасибо!

15 Февраля 2016, 18:20, вопрос №1138783 Михаил, г. Ульяновск

Уточнение клиента

Из прочитанного понял что надо действовать так:

1 выделить долю детям в однушке

2 начать оформлять дом с участком в собственность

3 идти в опеку и просить разрешение на продажу этой однушке.

Они спросят меня, чем я смогу заменить эти доли детям. Что мне ответитЬ?

1 то что выделю доли в двушке - не подходит, так как квартира в залоге у банка

2 недостроенный дом с участком земли? подойдет ли это? или ждать ввода в эксплуатацию и только затем просить опеку разрешить? Иначе говоря продать быстро однушку нельзя, придется ждать ввода в эксплуатацию дом?

К сожалению не понимаю как действовать. Дом был старый, мы его снесли но не указывали это ни в каких документах, то есть он фактически в эксплуатации и сейчас. Опека организует какую-либо оценку?

15 Февраля 2016, 19:08

Уточнение клиента

А какие доли выделять детям в квартире?

05 Марта 2016, 14:18
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1. Вы обязаны выделить доли детям в той квартире, которую покупали с использованием средств маткапитала, т.к. в нотариальном обязательстве, которое вы предоставляли в ПФ прописано то, что вы обязуетесь именно в этой квартире выделить доли.

2. Сразу в доме выделить не получится, выше в п.1. я уже сообщила о том, что доли детям в той кв., которую купили с использованием маткапитала. Вы имеете право продать доли детей только с разрешения органов опеки, органы опеки дадут это разрешение в случае, если в замен детям предоставляется жилье, не ухудшающее жилищные условия детей и доли в новом жилье будут не менее, тех, что были в предыдущем. Вы можете взять это разрешение и продать квартиру и выделить доли детям в доме, т.е. купить дом у матери. Но купить дом можно только после ввода в экспуатацию и оформления на маму права собственности на жилой дом.

3. Можно использовать эти деньги. Но выделить только в этой кв не получится. В таком случае придется и в той выделять и в этой, т.е. в обеих, т.к. вы так же будете давать нотариальное обязательство.

15 Февраля 2016, 18:28
q Отблагодарить
1 0
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

«Боимся что при попытке покупки у нас однушки в ипотеку, банк увидит, что есть несовершеннолетние дети, и не разрешит нашим покупателям брать нашу квартиру в ипотеку.». Если вы получите разрешение на продажу долей детей в органах опеки, то проблем не будет при продаже квартиры по ипотеке.

15 Февраля 2016, 18:30
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В замен детям вы не сможете предоставить ипотечную квартиру. Т.к. во первых банк не разрешит, т.к кв в залоге у банка. Во вторых, органы опеки не дадут разрешение, т.к. это ваша семейная собственность, в своей кв. вы не сможете предоставить доли детям в замен проданной. А вот в доме мамы можете.

15 Февраля 2016, 18:34
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Из прочитанного понял что надо действовать так:

1 выделить долю детям в однушке — Да.
2 начать оформлять дом с участком в собственность — Да.
3 идти в опеку и просить разрешение на продажу этой однушке -Да.

Они спросят меня, чем я смогу заменить эти доли детям. Что мне ответитЬ?
1 то что выделю доли в двушке — не подходит, так как квартира в залоге у банка. — Все верно не подходит.

2 недостроенный дом с участком земли? подойдет ли это? или ждать ввода в эксплуатацию и только затем просить опеку разрешить? Иначе говоря продать быстро однушку нельзя, придется ждать ввода в эксплуатацию дом? — Да, нужно, чтобы дом был пригоден для проживания, оформлен, как жилой.

К сожалению не понимаю как действовать. Дом был старый, мы его снесли но не указывали это ни в каких документах, то есть он фактически в эксплуатации и сейчас. Опека организует какую-либо оценку? — Вы должны предоставить в опеку документы на жилье, которое предоставляете в замен. Там будет видно, что это за дом, в тех паспорте видно из чего он построен и процент износа, площадь и где находится. Конечно, если дом деревянный, старых готов и находится в деревне, и площадь меньше, чем в квартире, а квартира хорошая, то не дадут разрешение органы опеки.

А вот на новый дом, если вы его оформите, если он кирпичный, большой по площади, все коммуникации есть, то опека даст разрешение.

15 Февраля 2016, 19:15
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Может не получиться, т.к. это сделка с родственником:

Ст. 37 ГК РФ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Проходит. Я работаю начальником юр. отдела в кредитном учреждении, которое дает ипотечные кредиты с возможностью погашения маткапиталом. И эти же заемщики приходят с просьбой помочь выделить доли.

15 Февраля 2016, 19:39
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

«такое возможно? но когда они смогут воспользоватсья этими деньгами? в 18 лет? в принципе я бы обошелся без них какое-то время. Или затем можно опеку попросить дать разрешение на проведение ремонта например на эти деньги?»

Такое в принципе возможно. Нет, не обязательно дожидаться достижения детьми 18 лет. Вы должны достроить дом, оформить и выделить в нем доли детям или иное жилье приобрести детям и отчитаться в опеку, по их просьбе о том, куда дели деньги (т.е. расписку предоставить о том, что мама получила эти деньги за проданное жилье. То, что здесь говорят про, то, что оформить сделку дарением-это бред, никто это не одобрит, у вас деньги появятся от продажи и деньги эти вы должны вложить в жилье детям. Более того, здесь не просто сделка, а еще и маткапитал. ПФ по запросу тоже может проверить использование маткапитала. А при дарении получится, что деньги вы получили, а вот куда дели не понятно. Это не пройдет, только покупка! Разрешения на проведение ремонта на эти деньги опека не даст. Вы продаете кв, где собственники дети и деньги с продажи долей детей вы обязаны потратить так же на приобретения для них жилья.

15 Февраля 2016, 20:19
Михаил
клиент, г. Ульяновск

Интересно получается. Но если мы будем проживать в большом доме и не иметь возможности продать квартиру ненужную - это тоже не правильно. Как же быть? При том, что выкупить у матери дом я тоже не смогу на маткапитал, так как она близкий родсвенник?

Сейчас дом строится, у меня куча счетов и чеков которые с лихвой покроят деньги вырученные от продажи квартиры. Может быть как то получить в дан недострой и показать в опеку чеки потраченные на строительство?

Или получается так что про продажу квартиры я должен забыть так как нигде не смогу выделить доли детям?

Сейчас из документов у меня собсвтенность на дом на участке на матери + у нее же разрешение на строительство. Фактически дом старый снесен и построен на половину новый.

15 Февраля 2016, 21:21
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

«Интересно получается. Но если мы будем проживать в большом доме и не иметь возможности продать квартиру ненужную — это тоже не правильно. Как же быть? При том, что выкупить у матери дом я тоже не смогу на маткапитал, так как она близкий родсвенник?

Сейчас дом строится, у меня куча счетов и чеков которые с лихвой покроят деньги вырученные от продажи квартиры. Может быть как то получить в дан недострой и показать в опеку чеки потраченные на строительство?
Или получается так что про продажу квартиры я должен забыть так как нигде не смогу выделить доли детям?
Сейчас из документов у меня собсвтенность на дом на участке на матери + у нее же разрешение на строительство. Фактически дом старый снесен и построен на половину новый.»

Сможете выкупить дом у матери, куча сделок таких проходило через меня, ПФ пропускает. Нет, не пропустит опека. Вы уже использовали маткапитал на покупку кв, надо выделить доли, т.к. давали обязательство нотариальное. Кв, т.к. дети несовершеннолетние собственники, можете продать только с согласия органов опеки (без их согласия не пропустит регпалата), если детям в замен проданной кв, другое жилье предоставите, либо же по достижению детьми 18 лет. У мамы можно купить. Или детям деньги на счет положите (тоже с согласия органов опеки), т.к. опять таки в регпалате при продаже у вас это согласие затребуют) а как дом достроите купите его у мамы и учтете доли детей, не менее чем в проданной кв.

На строительство вы не можете полученные с продажи деньги потратить, не даст опека на это согласие. К тому же дом и земля на маме. А мама не является членом вашей семьи.

Как последний вариант, можете попробовать купить землю с домом у мамы на свое имя, получить разрешение на строительство на свое имя и остатки маткапитала использовать на строительство этого дома, но вы опять таки будете давать обязательство о том, что после строительства и ввода дома в эксплуатацию вы выделите в этом доме доли детям. И получится, что при продаже кв, вы уже не сможете доли детям в замен проданных предоставить в этом доме. Получится, что и в кв они имеют доли и в доме, раз маткапитал на строительство.

К сожалению нет других вариантов, все возможные уже перечислены. Закон о дополнительных мерах поддержки семей имеющих детей наизусть знаю, 7 лет работаю с этим.

Самый оптимальный вариант и по закону все чисто-продаете кв, с согласия опеки кладете деньги равные долям детей на счет детям, деньги от ваших с женой долей у вас останутся на руках, далее на эти деньги строите дом, вводите в эксплуатацию, оформляете на маму и покупаете его у мамы с учетом долей детей. Снимаете с регистрации старый дом, берете еще одно новое разрешение на строительство дома, вытаскиваете оставшиеся деньги маткапитала на строительство. И все, далее уже можете не строить. Дом есть, доли есть, если ПФ проверит, то скажите, что срок для строительства не прошел, разрешение на 5-10 лет дается с возможностью продления.

16 Февраля 2016, 00:18
Михаил
клиент, г. Ульяновск

Извините, запутал вас. Я не имел ввиду воспользоваться остатками 50тысяч маткапитала на строительство дома, в этом сообщении "При том, что выкупить у матери дом я тоже не смогу на маткапитал, так как она близкий родсвенник?"

Я думал что не смогу выделить доли в доме в замен долей в квартире, после ввода дома в эксплуатацию, так как получится, что я на средства маткапитала (400тысяч) выдал детям доли в недвижимости, которую купил у их бабушки (близкого родсвтенника).

Сам запутался.

В общем тогда делаю так:

1 выделяю доли в однушке

2 достраиваю дом и оформляю на него права (договор дарения)

3 иду в опеку и прошу разрешения продать однушку, и обещаю выделить (подарить детям) доли в доме.

4 получаю разрешение от опеки и продаю однушку

Других вариантов нет, а этот вариант рабочий, насколько понял из комментариев ваших коллег.

16 Февраля 2016, 01:53
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Считаю вопрос закрытым. Закон по другому не позволяет сделать.

16 Февраля 2016, 00:19
Михаил
клиент, г. Ульяновск

Да, вопрос закрыт, осталось только понять как мне дальше действовать, без оглядки на оставшийся мат.капитал.

16 Февраля 2016, 01:54
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В общем тогда делаю так:

1 выделяю доли в однушке. — Да.
2 достраиваю дом и оформляю на него права (договор дарения). — Сначала собственность на маму оформляете.
3 иду в опеку и прошу разрешения продать однушку, и обещаю выделить (подарить детям) доли в доме. — Да.
4 получаю разрешение от опеки и продаю однушку. — Да.

16 Февраля 2016, 06:56
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

1 можем ли мы продать первую однокомнатную квартиру сейчас, обязательно ли выделять доли детям или можно выделить их во второй квартире, но возможно ли это, ведь она в ипотеке.
Михаил

Доли выделять обязательно. Ни в квартире, ни в доме выделить доли нет никакого смысла, т.к. вы дали обязательство выделить доли в конкретном жилом помещении, при выделении долей в других помещениях это обязательство не погасится и вы все равно должны будете зарегистрировать за детьми право собственности. В квартире в ипотеке все действия — с согласия банка-залогодержателя, он согласия на выделение долей детям с крайне высокой вероятностью не даст.

3 можно ли использовать оставшиеся средства (50т.р.) материнского капитала для погашения ипотеки по двухкомнатной квартире и уже выделить доли там?
Михаил

Доли и там, и там надо будет выделять.

15 Февраля 2016, 18:29
q Отблагодарить
3 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Вы можете взять это разрешение и продать квартиру и выделить доли детям в доме, т.е. купить дом у матери.
Каминская Алена

Может не получиться, т.к. это сделка с родственником:

Ст. 37 ГК РФ
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
15 Февраля 2016, 18:32
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Они спросят меня, чем я смогу заменить эти доли детям. Что мне ответитЬ?
Михаил

Вам нужно будет не просто ответить, но предоставить доказательства обеспечения жильем — обычно предоставляется предварительный договор купли-продажи.

15 Февраля 2016, 19:19
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1 можем ли мы продать первую однокомнатную квартиру сейчас, обязательно ли выделять доли детям или можно выделить их во второй квартире, но возможно ли это, ведь она в ипотеке.
Михаил

Здравствуйте. У Вас есть обязательство и оно должно исполняться. Так что по общему правилу выделять в 1-комнатной обязаны. А далее уже продавать.

Можете поговорить с опекой конечно, чтобы перенести доли на новую квартиру, но разрешение Вам такое не дадут почти наверняка.

Да и обязательство отменить нельзя в общем то.

2 Может лучше выделить доли детям сразу в доме, но тогда как быть с домом, выкупить его у матери? Или получить в дар, по договору дарения?
Михаил

Дом можете в дар получить, это выгоднее, так как Вы близкие родственники и налога не будет. Но повторю у Вас уже есть обязательство на выделение долей и оно должно исполняться.

3 можно ли использовать оставшиеся средства (50т.р.) материнского капитала для погашения ипотеки по двухкомнатной квартире и уже выделить доли там?
Михаил

Использовать можете, а вот выделять будете отдельно от первого обязательства.

15 Февраля 2016, 18:31
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1 выделить долю детям в однушке 2 начать оформлять дом с участком в собственность 3 идти в опеку и просить разрешение на продажу этой однушке. Они спросят меня, чем я смогу заменить эти доли детям. Что мне ответитЬ?
Михаил

2 варианта

1. Что деньги от продажи долей детей положите им на счёт. Но я как понимаю это вас не устраивает.

2. Ждать пока или дом введёте и там давать обязательство выделить

или

договариваться, под обязательство, что деньги от продажи доли детей направите на погашение ипотеки во 2й квартире и после погашения выделите доли детям в 2-комнатной.

1 то что выделю доли в двушке — не подходит, так как квартира в залоге у банка 2 недостроенный дом с участком земли? подойдет ли это? или ждать ввода в эксплуатацию и только затем просить опеку разрешить? Иначе говоря продать быстро однушку нельзя, придется ждать ввода в эксплуатацию дом?
Михаил

На недострой никто разрешение о выделе долей не даст. Это не жилое помещение по закону.

15 Февраля 2016, 19:12
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Почему это настолько важно, за это какое-то наказание? Долго искал похожие случае на этом сайте и сделал вывод что можно игнорировать это требование так как нет ответственности. Я не хочу делать что-то незаконное просто удивился что здесь в комментариях настаивают на том что это нужно сделать обязательно, а в других местах говорят что это не важно.
Михаил

Посадить или оштрафовать не посадят и не оштрафуют. А вот через суд заставить выделить доли, смогут. А это время и возможные судебные расходы. И такое довольно часто происходит, что через суд обязывают оформить в общую собственность.

Да и продать не сможете без этого, так как обязательство есть и в росреестре его увидят. А оно не выполнено.

15 Февраля 2016, 19:28
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
такое возможно? но когда они смогут воспользоватсья этими деньгами? в 18 лет? в принципе я бы обошелся без них какое-то время.
Михаил

В 18 или раньше по разрешению опеки например.

Или затем можно опеку попросить дать разрешение на проведение ремонта например на эти деньги?
Михаил

В теории да, такое возможно, но вот на практике нужно будет доказать, что этот ремонт детям нужен. Деньги то их.

15 Февраля 2016, 19:30
Михаил
клиент, г. Ульяновск

"Дом можете в дар получить, это выгоднее, так как Вы близкие родственники и налога не будет"

Но я верно понимаю что собственником я стану только через 6 месяцев в этом случае? Это конечно очень долго. А если купить, то какие могут быть налоги? Мать владеет имуществом более 3х лет. Или в случае купли-продажи другие подводные камни? Спасибо.

15 Февраля 2016, 19:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но я верно понимаю что собственником я стану только через 6 месяцев в этом случае?
Михаил

Почему через 6 мес? Сразу и станете как переоформите право в Росреестре.

15 Февраля 2016, 19:43
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В общем тогда делаю так: 1 выделяю доли в однушке 2 достраиваю дом и оформляю на него права (договор дарения) 3 иду в опеку и прошу разрешения продать однушку, и обещаю выделить (подарить детям) доли в доме. 4 получаю разрешение от опеки и продаю однушку
Михаил

В общем и целом да. У вас и выбора то особого нет как поступить, чтобы деньги быстро перекинуть на ипотеку.

Да, вопрос закрыт, осталось только понять как мне дальше действовать, без оглядки на оставшийся мат.капитал.
Михаил

А в чём проблема? Вы схему жизнеспособную описали

16 Февраля 2016, 03:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14874
ответа
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1 можем ли мы продать первую однокомнатную квартиру сейчас, обязательно ли выделять доли детям или можно выделить их во второй квартире, но возможно ли это, ведь она в ипотеке.
Михаил

Здравствуйте!

Нет, Вы обязаны выделить доли в течение 6 месяцев со дня погашения кредита.

2 Может лучше выделить доли детям сразу в доме, но тогда как быть с домом, выкупить его у матери? Или получить в дар, по договору дарения?
Михаил

Нет, закон не допускает такой схемы.

3 можно ли использовать оставшиеся средства (50т.р.) материнского капитала для погашения ипотеки по двухкомнатной квартире и уже выделить доли там?
Михаил

Нет, Вы составили нотариальное обязательство по выделению долей детям, его необходимо исполнить. Использование оставшейся части материнского капитала не препятствует выделению долей в другой квартире.

15 Февраля 2016, 18:32
q Отблагодарить
0 0
14874
ответа
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Как и в какой последовательности лучше поступить? Боимся что при попытке покупки у нас однушки в ипотеку, банк увидит, что есть несовершеннолетние дети, и не разрешит нашим покупателям брать нашу квартиру в ипотеку.
Михаил

Не имеет значения кому принадлежит квартира, банк это не интересует, запретить он не вправе. Для продажи квартиры собственниками которой являются несовершеннолетние дети нужно получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Одновременно можете выделить (подарить) равнозначные доли в двухкомнатной квартире. При этом все будет законно!!!

15 Февраля 2016, 18:35
14874
ответа
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
1 выделить долю детям в однушке
Михаил

Да, это первое и обязательное действие.

2 начать оформлять дом с участком в собственность
Михаил

Да, оформляйте в собственность.

3 идти в опеку и просить разрешение на продажу этой однушке.
Михаил

Разрешение нужно брать в тот момент когда сможете подарить детям что-то взамен.

Они спросят меня, чем я смогу заменить эти доли детям. Что мне ответитЬ?
Михаил

Если нечего подарить, то рано получать разрешение.

1 то что выделю доли в двушке — не подходит, так как квартира в залоге у банка
Михаил

Да, банк может не дать согласие.

2 недостроенный дом с участком земли? подойдет ли это? или ждать ввода в эксплуатацию и только затем просить опеку разрешить? Иначе говоря продать быстро однушку нельзя, придется ждать ввода в эксплуатацию дом?
Михаил

Нужно ввести в эксплуатацию, а затем опека без проблем даст разрешение на продажу 1-комн.квартиры.

15 Февраля 2016, 19:18
Михаил
клиент, г. Ульяновск

"Да, это первое и обязательное действие."

Почему это настолько важно, за это какое-то наказание? Долго искал похожие случае на этом сайте и сделал вывод что можно игнорировать это требование так как нет ответственности. Я не хочу делать что-то незаконное просто удивился что здесь в комментариях настаивают на том что это нужно сделать обязательно, а в других местах говорят что это не важно.

15 Февраля 2016, 19:25
14874
ответа
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Почему это настолько важно, за это какое-то наказание? Долго искал похожие случае на этом сайте и сделал вывод что можно игнорировать это требование так как нет ответственности. Я не хочу делать что-то незаконное просто удивился что здесь в комментариях настаивают на том что это нужно сделать обязательно, а в других местах говорят что это не важно.
Михаил

Прокуратура может обратиться в суд с иском об обязании выделить доли, так как выборочно, но проверки проводятся.

15 Февраля 2016, 19:32
14874
ответа
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Но я верно понимаю что собственником я стану только через 6 месяцев в этом случае?
Михаил

При дарении? Нет, сразу после регистрации перехода прав в Росреестре.

15 Февраля 2016, 19:58
14874
ответа
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Сейчас из документов у меня собсвтенность на дом на участке на матери + у нее же разрешение на строительство. Фактически дом старый снесен и построен на половину новый.
Михаил

Достраивайте дом, затем подарите доли в нем детям, квартиру продадите. Ничего сложного нет.

Но если мы будем проживать в большом доме и не иметь возможности продать квартиру ненужную — это тоже не правильно. Как же быть?
Михаил

Получать разрешение в опеке и продавать.

15 Февраля 2016, 21:23
14874
ответа
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В общем тогда делаю так: 1 выделяю доли в однушке 2 достраиваю дом и оформляю на него права (договор дарения) 3 иду в опеку и прошу разрешения продать однушку, и обещаю выделить (подарить детям) доли в доме. 4 получаю разрешение от опеки и продаю однушку
Михаил

Это единственный законный вариант.

Есть еще один, но не законный хотя вполне возможно, что и без последствий.

Продаете однокомнатную квартиру, гасите кредит за двух комнатную и выделяете доли уже в ней. Суды соглашаются с тем, что поскольку жилищные условия детей улучшены, то сделка действительна.

16 Февраля 2016, 01:56
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
1 можем ли мы продать первую однокомнатную квартиру сейчас, обязательно ли выделять доли детям или можно выделить их во второй квартире, но возможно ли это, ведь она в ипотеке.
Михаил

Если вы в ней использовали мат капитал, в ней и доли выделять придется

2 Может лучше выделить доли детям сразу в доме, но тогда как быть с домом, выкупить его у матери? Или получить в дар, по договору дарения?
Михаил

Органы опеки могут не дать разрешение на эту сделку

3 можно ли использовать оставшиеся средства (50т.р.) материнского капитала для погашения ипотеки по двухкомнатной квартире и уже выделить доли там?
Михаил

Если ПФ вам это позволит, то можно

15 Февраля 2016, 18:32
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Доли детям выделять обязательно. Иначе росреестр не примет. А если даже пропустит, опека отменить может. Про ипотеку сложный вопрос. Вроде и Ваша, а вроде и банк может забрать, в случае неуплаты, и дети на улице.
Хамитов Дамир

да вы правы, да и прокуратура теперь за этим стала следить строго.

А банк просто может на это не согласиться, раз квартира ипотечная, увы

15 Февраля 2016, 18:42
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
1 выделить долю детям в однушке 2 начать оформлять дом с участком в собственность 3 идти в опеку и просить разрешение на продажу этой однушке. Они спросят меня, чем я смогу заменить эти доли детям. Что мне ответитЬ?
Михаил
ВЫ можете положить деньги деткам на счет, а можете дождаться ввода дома в эксплуатацию. Осталось же пару месяцев?
15 Февраля 2016, 19:18
Михаил
клиент, г. Ульяновск

такое возможно? но когда они смогут воспользоватсья этими деньгами? в 18 лет? в принципе я бы обошелся без них какое-то время.

Или затем можно опеку попросить дать разрешение на проведение ремонта например на эти деньги?

15 Февраля 2016, 19:28
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
такое возможно? но когда они смогут воспользоватсья этими деньгами? в 18 лет? в принципе я бы обошелся без них какое-то время.
Михаил

Да возможно и воспользоваться на ПОКУПКУ недвижимости они ( с вашей помощью) смогут и раньше.

Или затем можно опеку попросить дать разрешение на проведение ремонта например на эти деньги?
Михаил

просить можно, но я не верю в добрые помыслы опеки, простите, поэтому считаю, что она не позволит на ремонт деньги потратть

15 Февраля 2016, 19:31
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Прокуратура может обратиться в суд с иском об обязании выделить доли, так как выборочно, но проверки проводятся.
Григорьев Руслан

с нового года они вообще активизировались по этим вопросам.

15 Февраля 2016, 19:40
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

так в доме достроеном подарите доли детям и порядок, опека даст разрешение на продажу квартиры в этом случае

15 Февраля 2016, 21:26
получен
гонорар
33%
Юрист - Дамир
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1 можем ли мы продать первую однокомнатную квартиру сейчас, обязательно ли выделять доли детям или можно выделить их во второй квартире, но возможно ли это, ведь она в ипотеке.
Михаил

Доли детям выделять обязательно. Иначе росреестр не примет. А если даже пропустит, опека отменить может. Про ипотеку сложный вопрос. Вроде и Ваша, а вроде и банк может забрать, в случае неуплаты, и дети на улице.

2 Может лучше выделить доли детям сразу в доме, но тогда как быть с домом, выкупить его у матери? Или получить в дар, по договору дарения?
Михаил

Как Вы дом получите неважно, дарением или покупкой.
Доли сразу в доме, напрямую, не получится, на мой взгляд, надо как то доказать причинно-следственную связь между долей в квартире, и долей в доме. Должен быть какой то переход.

3 можно ли использовать оставшиеся средства (50т.р.) материнского капитала для погашения ипотеки по двухкомнатной квартире и уже выделить доли там?
Михаил

Сложный вопрос. на мой взгляд, это можно сделать. Но нужно перевести доли за 400 тысяч из той квартиры, в эту и добавляйте туда также 50 тысяч. А не просто с 50 тысяч. Этого мало.

Как и в какой последовательности лучше поступить? Боимся что при попытке покупки у нас однушки в ипотеку, банк увидит, что есть несовершеннолетние дети, и не разрешит нашим покупателям брать нашу квартиру в ипотеку. Спасибо!
Михаил

Выделите доли, надлежащим образом. в надлежащих условиях, например в Вашем новом доме.
И Всё, банк должен разрешить.
Ключевое тут не дети, а доли детей, купленные на мат.капитал.

15 Февраля 2016, 18:33
q Отблагодарить
0 0
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Сейчас дом строится, у меня куча счетов и чеков которые с лихвой покроят деньги вырученные от продажи квартиры. Может быть как то получить в дан недострой и показать в опеку чеки потраченные на строительство?
Михаил

В недострой не вселите, увы.

Или получается так что про продажу квартиры я должен забыть так как нигде не смогу выделить доли детям?
Михаил

Ну так получается, что фактически у Вас сейчас только одна полноценная собственность, это однушка. Двушка ипотека, это не Ваше, для закона и опеки.
Дома нет, по документам, который снесли. Опека проезжает проверяет, а там недострой, и бог знает когда введут его в эксплуатацию, дома нынче дорогие, а с людьми разное случается.
Так это всё видят, люди со стороны, которые не хотят от Вас
никаких проблем абсолютно. Дети могут оказаться на улице, за это им по башке, им ищи жилье.
Поэтому опека и прочие гос. органы этого не допускают.

Такое в принципе возможно. Нет, не обязательно дожидаться достижения детьми 18 лет. Вы должны достроить дом, оформить и выделить в нем доли детям или иное жилье приобрести детям и отчитаться в опеку, по их просьбе о том, куда дели деньги (т.е. расписку предоставить о том, что мама получила эти деньги за проданное жилье.
Каминская Алена

Это самый лучший вариант, который уже советовал, я и прочие юристы.

То, что здесь говорят про, то, что оформить сделку дарением-это бред, никто это не одобрит, у вас деньги появятся от продажи и деньги эти вы должны вложить в жилье детям
Каминская Алена

Дарение имелось ввиду, дома матерью родителям.
Кстати, те же доли, в квартире можно обменять на доли в доме.
Я не вижу тут никаких законных препон. Может кому то там, что там не понравится. Но это равноценный, законный обмен.

15 Февраля 2016, 21:45
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Или получается так что про продажу квартиры я должен забыть так как нигде не смогу выделить доли детям?
Михаил

Не правильно, Вы просто прямо сейчас не можете этого сделать, но сможете вскоре, Как оформите дом.

Если проблема с деньгами.

Есть вариант, что если Вы продаете однушку, и этими деньгами, сразу закроете ипотеку в Двушку. И снимите обременение, то Вы сможете продать однушку, путем того, что при купле продаже, тут же передаете доли детям в двушке.
Это можно всё оформить сложным договором купли-продажи жилья, проведенный через банк, и с полученным разрешением от опеки.
Где будет, расписано, что сначала
1)Деньги уходят за оплату ипотеки
2)ипотечное обременение снимается
3)Дети получает доли в двушке.
4)Покупатели получают, свою квартиру.
Где в случае, если какое либо из условий не будет собюдено, то договор признается недействительным, или даже точнее незаключенным, и всё полученное возвращается исходным владельцам.
Такой договор из разряда фантастики(найти таких покупателей), но почему не попробовать.
Если денег на завершение строительства нет, и на закрытие ипотеки тоже.
То это единственный вариант, + еще сделку, Вы сможете усилить залогом, участок с землей, и домом, Вы можете выставить в качестве залога по договору, для успокоения покупателей, что если они даже квартиру не получат, то получат землю.
Как то так.
Это максимум, что сейчас для Вас можно придумать. Других решений не вижу.

15 Февраля 2016, 21:58
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
3 иду в опеку и прошу разрешения продать однушку, и обещаю выделить (подарить детям) доли в доме. 4 получаю разрешение от опеки и продаю однушку Других вариантов нет, а этот вариант рабочий, насколько понял из комментариев ваших коллег.
Михаил

Да, только не просто обещаете, а реально на них оформляете доли.

,
Есть вариант, что если Вы продаете однушку, и этими деньгами, сразу закроете ипотеку в Двушку. И снимите обременение, то Вы сможете продать однушку, путем того, что при купле продаже, тут же передаете доли детям в двушке. Это можно всё оформить сложным договором купли-продажи жилья, проведенный через банк, и с полученным разрешением от опеки. Где будет, расписано, что сначала 1)Деньги уходят за оплату ипотеки 2)ипотечное обременение снимается 3)Дети получает доли в двушке. 4)Покупатели получают, свою квартиру. Где в случае, если какое либо из условий не будет собюдено, то договор признается недействительным, или даже точнее незаключенным, и всё полученное возвращается исходным владельцам. Такой договор из разряда фантастики(найти таких покупателей), но почему не попробовать. Если денег на завершение строительства нет, и на закрытие ипотеки тоже. То это единственный вариант, + еще сделку, Вы сможете усилить залогом, участок с землей, и домом, Вы можете выставить в качестве залога по договору, для успокоения покупателей, что если они даже квартиру не получат, то получат землю.
Хамитов Дамир

и этот вариант, я считаю так же рабочим.

Есть вариант, что если Вы продаете однушку, и этими деньгами, сразу
16 Февраля 2016, 01:56
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Есть вариант, что если Вы продаете однушку, и этими деньгами, сразу закроете ипотеку в Двушку. И снимите обременение, то Вы сможете продать однушку, путем того, что при купле продаже, тут же передаете доли детям в двушке. Это можно всё оформить сложным договором купли-продажи жилья, проведенный через банк, и с полученным разрешением от опеки. Где будет, расписано, что сначала 1)Деньги уходят за оплату ипотеки 2)ипотечное обременение снимается 3)Дети получает доли в двушке. 4)Покупатели получают, свою квартиру. Где в случае, если какое либо из условий не будет собюдено, то договор признается недействительным, или даже точнее незаключенным, и всё полученное возвращается исходным владельцам. Такой договор из разряда фантастики(найти таких покупателей), но почему не попробовать. Если денег на завершение строительства нет, и на закрытие ипотеки тоже. То это единственный вариант, + еще сделку, Вы сможете усилить залогом, участок с землей, и домом, Вы можете выставить в качестве залога по договору, для успокоения покупателей, что если они даже квартиру не получат, то получат землю.
Хамитов Дамир
Продаете однокомнатную квартиру, гасите кредит за двух комнатную и выделяете доли уже в ней.
Григорьев Руслан

Я об этом писал. но это можно оформить законным договором сложным, достаточно, но законным.

16 Февраля 2016, 02:20
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте. Однушку вы обязаны были оформить в доли детям. Иначе Росреестр не пропустил бы. Но если оформили право собственности без долей, все равно надо брать разрешение на продажу в опеке, так как без их разрешения Росреестр продажу не пропустит. Будет разрешение опеки — можете продавать, банк тут не при чем. Дом лучше оформлять по дарению — уйдете от налогов. В двушке доли надо будет применять, так как там будете использовать маткапитал. Везде где маткапитал — там доли детей (маткапитал не для родителей, а для детей).

15 Февраля 2016, 18:48
q Отблагодарить
1 0
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Они спросят меня, чем я смогу заменить эти доли детям. Что мне ответитЬ?
Михаил

В апреле введете дом в эксплуатацию — дадут разрешение.

15 Февраля 2016, 19:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.