Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по наследованию квартиры и дачи

Здравствуйте! У меня вопрос - мои родители проживают в большой и дорогой сталинской квартире в хорошем районе вместе с моей незамужней сестрой. Квартира была куплена в равных долях на четверых(они трое и тогда ещё живая бабушка)Куплена была при размене квартиры путем купли-продажи. Потом, думаю, долю бабушки унаследовала её дочь- моя мама, которой, соответственно, должно принадлежать теперь половина квартиры. Есть основания предполагать, что пожилые родители хотят оставить всю квартиру сестре, исключив меня из наследства. Так же, думаю, собираются сделать и с дачей, котрая сейчас принадлежит маме. Думаю, что для этого они могут предпринять такой ход - оформить дарственную на неё всего имущества. Вопрос - где-нибудь можно узнать, переоформлена ли квартира и дача на неё? По этическим соображениям я не могу у них это спросить. И если предпринимаются ли какие-нибудь действия типа дарственной, имею ли я какие-нибудь права, чтобы оспаривать это и претендовать на мою долю наследства?(нас две дочери,а я живу в маленькой однокомнатной квртире с ребёнком и мужем) Спасибо заранее

И если они составят завещание на неё, имею ли какие-нибудь права в этом случае?

29 Июня 2013, 22:10, вопрос №113866 Ксения, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ксения!

    Вы можете заказать выписку из ЕГРП в управлении Росреестра. Стоит такая услуга 200р. В выписке будет информация о собственнике объекта недвижимости. Что касается оспаривания договора дарения, оспорить такой договор проблематично.

    29 Июня 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста, а случае завещания на сестру, имею ли я какие-нибудь права? Смогу ли претендовать на мою долю?

    29 Июня 2013, 22:23
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения!

    Вопрос — где-нибудь можно узнать, переоформлена ли квартира и дача на неё?

    Узнать это можно только заказав выписку из ЕГРП в Росреестре, однако если оформлено завещание а не дарственная то узнать Вы никак официально не сможете.

    29 Июня 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Скажите, пожалуйста, а случае завещания на сестру, имею ли я какие-нибудь права? Смогу ли претендовать на мою долю?

    Только если Вы находитесь на иждивении родителей (живете с ними, они за Вами ухаживают и тд) Иначе нет, Вам ничего не полагается.

    29 Июня 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вам известен адрес нахождения квартиры и дачи, то можете заказать выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на эту недвижимость.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВНА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
    Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

    1. Сведения, содержащиеся вЕдином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений)любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

    2. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в срокне более чем пять рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса (максимальный срок), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    29 Июня 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите, пожалуйста, а случае завещания на сестру, имею ли я какие-нибудь права? Смогу ли претендовать на мою долю?

    если завещание есть то нет, за редким исключением:

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    29 Июня 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Скажите, пожалуйста, а случае завещания на сестру, имею ли я какие-нибудь права? Смогу ли претендовать на мою долю?

    п. 1 статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

    Только если Ваше положение удовлетворяет вышеуказанной норме. А так, в последующем завещание также оспорить очень сложно.
    29 Июня 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats