Должен ли я платить подоходный налог с полагающихся по сокращению выплат?

День добрый ! Вопрос в следующем: я был уволен с постоянного места работы по сокращению штата в связи с ликвидацией предприятия. На момент увольнения получил все полагающиеся выплаты. По прошествии 1,5 лет после увольнения меня уведомили , что с меня ошибочно не удержали подоходный налог с полагающихся по сокращению выплат. Правомерны ли действия бухгалтеров вышестоящей организации по востребованию с меня выплаты данного налога,если я все это время после сокращения стоял на учете в центре занятости.?

, Владимир Владимирович, г. Кузнецк
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Владимир Владимирович, здравствуйте!

По общему правилу, установленному гл. 23 НК РФ, с доходов,
которые выплачиваются физлицу, лицо, выплачивающее этот доход (налоговый
агент), должно удержать и заплатить в бюджет сумму НДФЛ (если эти доходы
подлежат налогообложению). То есть работодатель обязан был удержать и перечислить налог, но по каким-то причинам этого не сделал. В этом случае он обязан уведомить Вас о неудержанном налоге, и налог уплатить должны именно Вы.

До 01.01.2016 действовала редакция п. 5 ст. 226 НК РФ, согласно которой:

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

После окончания налогового периода, в котором налоговым агентом
выплачивается доход физическому лицу, и письменного сообщения налоговым агентом налогоплательщику и налоговому органу по месту учета о невозможности удержать НДФЛ, обязанность по уплате возлагается на физическое лицо, а
обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм налога
прекращается. После сообщения налогового агента уплату налога должен
произвести сам налогоплательщик при подаче в налоговый орган по
месту своего учета налоговой декларации по НДФЛ.
Такая позиция нашла свое отражение, например, в письме ФНС России от 22.08.2014 N СА-4-7/16692,

см: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=167922;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=5A5CA91948A0ED74F0224CE3EBE43DE5;rnd=0.5422789943404496

То, что Вы состояли на учете в центре занятости, значения в данном случае не имеет.