8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на внебрачного сына

Мужа признали отцом внебрачного ребёнка на основании решения суда.

Алименты на ребёнка судом установлены в твёрдой денежной сумме - 1000 гривен (согласно установленного прожиточного минимума в Украине на ребёнка до шести лет). Ребёнку исполнилось пять лет. Мать ребёнка подала апелляцию на вынесенное решение суда требует увеличение суммы алиментов. Может ли она как фиическое лицо обратиться с ходатайством в ИФНС (налоговую) и ПФР (пенсионный фонд), с целью предоставления информации о годовых отчислениях за последних три года?! А именно: запросить сведения о поступивших от ответчика по начисленным и уплаченным платежам. Может ли обратиться с заявлением в генеральную прокуратуру с ходатайством о проверке хозяйственной деятельности фирмы мужа и проведением налогового аудита в силу укрывательства доходов при выплате алиментов на ребенка?! (которую муж переписал с себя, как только узнал о рождении внебрачного ребёнка).

Может ли мать ребёнка установить фактический доход нашей семьи, если муж и я нигде не работаем, при этом проживаем в достатке выше среднего?

Может ли мать ребёнка затребовать выплату алиментов на ребёнка с момента обращения в суд первой инстанции, если представляет в качестве доказательства предоставляет смс сообщения с супругом, в которых она просит помощь на ребёнка, копию обращения в милиция о факте угроз о физической расправе над нею и ребёнком? Этот факт имеет место быть. Муж действительно угрожал, и дал объяснение в милиции собственноручно написал, что мать ребёнка требовала алименты, но то что это его ребёнок не доказано. Уже доказано в суде что он отец ребёнка. Этот факт могут рассматривать в качестве доказательства?

Показать полностью
, Светлана Вышиван, г. Москва
Лариса Жукова
Лариса Жукова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Суд вынес решение о взыскании алиментов по законодательству Украины, так как мама и внебрачный ребенок — граждане Украины?

Если так, то вам нужна консультация юриста по украинскому законодательству.

У нас единые правовые системы, поэтому по аналогии с РФ, как правило, в твердой денежной сумме алименты присуждаются в размере прожиточного минимума, если не подтверждено место работы должника. Поэтому, возможно, апелляция оставит решение суда в силе, какие-либо новые доказательства места работы и пр. апелляционный суд не истребует, а проверяет законность принятого судом первой инстанции решения (хотя на Украине все возможно).

Вас больше интересует вопрос об исполнении решения суда Украины на территории РФ, так как муж и все его имущество на территории РФ.

Согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, утв. в Минске 22.10.1993г., участником которой Украина стала с 16.03.1995г., суды Украины, а также органы по исполнению судебных актов, могут запрашивать информацию от органов  и организации на территории РФ, в том числе и по поводу исполнения судебных решений. Раз в первой инстанции суд не удосужился запросить эту информацию, не факт, что апелляция будет это запрашивать, тем более информация из налоговой и ПФР ничего не даст, нужно найти источник получения дохода!

Если муж официально нигде не работает, бизнес продал, то никто его не заставит официально работать, обратно вернуть свой бизнес. Хотя жалобы в различные органы заставят подергаться.

А самое главное, его могут ограничить в выезде за пределы РФ, пока у него имеется задолженность.

Угрозы на размер алиментов не могут повлиять.

Вроде бы постаралась ответить на все ваши вопросы.

Удачи!

1
0
1
0

Добрый день!

По нашему российскому законодательству так и есть:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По Украинскому, вероятно, те же правила, вышли то из одного СССР. Вы можете в инете поискать Семейный кодекс Украины, и там найти данные положения.

В подобных делах, очень большую роль играет человеческий фактор, и судьи (в основном женщины) встают на сторону матери, поэтому вам нужно принять эту ситуацию, и не переживать сильно, это не самое худшее в жизни, и внебрачный ребенок ни в чем не виноват.

А какие доводы апелляции, с чем несогласна Истица? со сроком, с которого взысканы алименты?

0
0
0
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час.

Если решение суда об алиментах уже вынесено, то там указан и момент, начиная с которого их взыскивают.

Что касается права на жалобы, то жалобы  может подавать кто угодно и на что угодно. Однако в описанной ситуации надзорные органы вряд ли «со всех ног ломанутся» проводить соответствующие проверки.

0
0
0
0
Светлана Вышиван
Светлана Вышиван
Клиент, г. Москва

по Вашему мнению истица не может истребовать моральный ущерб? Она хочет моральную компенсацию и материальную (расходы на ребёнка, которые осуществлялись до сих пор) взыскать. Я правильно Вас поняла: принудительно она вряд ли что может востребовать, не взирая на обжалование решения суда первой инстанции в апелляции ?

Мой ответ был дан на вопрос:

«Может ли мать ребёнка затребовать выплату алиментов на ребёнка с момента обращения в суд первой инстанции...»

Здесь ответ отрицательный — если алименты истребовались в обычном порядке, т.е. с момента вынесения решения судом, суд второй инстанции не вправе выйти за пределы иска.  

По вопросу:

«по Вашему мнению истица не может истребовать моральный ущерб?»

В первоначальном вопросе нет ни слова про моральный ущерб.

Никто не может быть ограничен в праве требования
морального ущерба, но о чем в данном случае может идти речь? Какими действиями и кому нанесен  моральный ущерб? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Алименты
Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года. Как продлить алименты?
, вопрос №4089467, Анастасия, г. Ангарск
Алименты
Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам
Раннее по решению суда платил алименты на время обучения. Ребёнок закончил бакалавриат. Алименты перестали высчитывать. Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам.
, вопрос №4086535, Александр, г. Москва
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2013