Как подать ходатайство о снижении неустойки и как снизить расходы на представителя?

Здравствуйте. Подскажите, 1) если назначено дело к судебному разбирательству (суд общей юрисдикции), в какой момент можно подать ходатайство о снижении размера неустойки? Можно ли подать указанное ходатайство до начала судебного разбирательства, например, за день-два? 2) если истцом было подано заявление о взыскании расходов на представителя, как можно ходатайствовать об их снижении, можно ли составить отзыв на заявление или по гпк указанные расходы снижает только суд по своему усмотрению?

, Елена, г. Рязань
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Подготовьте письменный отзыв (возражения) на иск, в котором укажите на не соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств. Отзыв возможно представить как заранее, так и в начале судебного заседания.

Услуги на оплату представителя возможно уменьшить при условии представления доказательств (справки Торговой промышленной палаты о средней стоимости услуг, прейскуранты тех или иных юр. компаний с указанием суммы за аналогичные услуги и т.п).