Как я могу поставить на учет свой автомобиль, если на него наложен арест судебными приставами на прошлого собственника

Добрый вечер. Купил авто. Договор купли-продажи и все документы - на руках и оформлены на меня.

Машина стоит на учете на предыдущем владельце(назовем его Б), он приобретал авто у первого собственника ООО Форсаж(назовем его А)

Когда я пошел ставить авто на учет, мне сказали что на нее наложен арест судебными приставами за невыполнение каких то обязательств фирмой А!

Вопрос следующий: могу ли я через суд или каким то другим образом поставить ее на учет, т.к. я являюсь собственником на данный момент.

, Максим, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! Вам надо обратиться у судебному приставу, который вынес постановление об ограничении регистрационных действий с автомобилем. В свободной форме напишите заявление на имя данного пристава о том, что Вы являетсь законным собственником автомобиля (укажите данные автомобиля) на основании договора купли-продажи. Приложите копию договора купли-продажи, копию ПТС и регистрационного удостоверения.

Максим, насколько я понимаю, собственник Б авто на себя в ГИбдд не регистрировал? Вам в таком случае также понадобится договор купли-продажи между владельцами Б и А.

в договоре купли-продажи отсутствуют сведения об имеющихся ограничениях, Вы имеете право требовать признания сделки недействительной и возврата уплаченной Вами суммы.

Продавец Б мог и не знать об имеющихся ограничениях, если он сам не обращался для совершения регистрационных действий, а пользовался автомобилем по договору (10 дней со дня покупки можно не регистрировать авто в ГИБДД).

Просто для начала к приставу надо обратиться со всеми имеющимися документами. У меня много таких случаев бывало. пристав довольно быстро снимает ограничения сам. Без суда. Договор между Б и А у Вас имеется?

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Максим, в случае, если судебными приставами наложен запрет на регистрационные действия, Вы не сможете зарегистрировать своё ТС. Пункт 3 Правил регистрации...:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Во-первых, Вам необходимо выяснить, не отменен ли запрет (возможно, в базу данных не завели своевременно соответствующую информацию).

Во-вторых, если в договоре купли-продажи отсутствуют сведения об имеющихся ограничениях, Вы имеете право требовать признания сделки недействительной и возврата уплаченной Вами суммы.

Максим, для полноценной консультации слишком мало информации.

Машина стоит на учете на предыдущем владельце(назовем его Б)
Максим

Каким образом ему удалось зарегистрировать ТС при наложенном аресте?

Договор купли-продажи и все документы — на руках и оформлены на меня.
Максим

Какие именно документы, кроме ДКП оформлены на Вас?

Какую более конкретную информацию Вам предоставили в ГИБДД по поводу ареста?

Максим
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, ситуацию разрисую более детально: Я приобретаю автомобиль, который оформлен на физ лицо. Посредником нашей сделки выступал автосалон(авто стояло у них на комиссии) договор заключен между мной и прошлым собственником, и подтвержден печатью и подписью этого салона(юр.лица)

В договоре прописано, что Продавец(то есть предыдущий собственник, который вписан в ПТС был) заявляет что данное ТС в залоге, кредите и т.д. Не состоит.

Что автосалон участия в расчетах не принимает, ответственность за подлинность документов не несет...

Я прошел акт осмотр, то есть сверку номерных агрегатов, все хорошо. Затем при подаче документов мне заявили что наложен запрет на регистрацию этого авто(и оф сайт ГИБДД говорит тоже самое). Запр наложен в сентябре 2015года,

Запрет наложен на фирму ООО форсаж, собственником эта фирма не была, но стоит отметка напротив первого собственника(тот, кто мне её продавал второй, а я получается третий) лизинг до 18.02.16 лизингополучатель ООО форсаж...(эта отметка еще 2013года...

Второй владелец вступил в собственность 7.05.15г, затем ставит её на учет и получает свидетельство о регистрации на свое имя.

По сайту ФССП исполнительное производство по этому авто(наложение ареста) было начато 08.06.2015, то есть после того как она была оформлена на 2го собственника

Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Максим! Для начала необходимо обратиться в службу приставов и получить постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств (они Вам его не обязаны давать, но могут пойти на встречу). Связаться с владельцем Б и взять у него копию договора купли продажи между Б и А.

Подать заявление в суд об отмене постановления о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств.

Идеальный вариант, что тоже возможно, что запрет на рег.действия снят, но по базе данных не прошел, в таком случае постановление о снятии запрета выдадут на руки и с ним в ГАИ

Еще как вариант со всеми договорами купли продажи обратиться в службу приставов и написать заявление о снятии запрета.

Второй владелец вступил в собственность 7.05.15г, затем ставит её на учет и получает свидетельство о регистрации на свое имя. По сайту ФССП исполнительное производство по этому авто(наложение ареста) было начато 08.06.2015, то есть после того как она была оформлена на 2го собственника
Максим

В связи с тем, что запрет был вынесен ПОСЛЕ оформления на 2-го собственника полагаю, что служба приставов по Вашему заявлению снимет запрет. Если нет, то в суд, иных решений проблемы не существует в Вашем случае.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Вопрос следующий: могу ли я через суд или каким то другим образом поставить ее на учет, т.к. я являюсь собственником на данный момент.
Максим

Здравствуйте!
Возможно, тот кто продал Вам машину не имел прав ее продавать.
Имеет смысл вернуть машину, Б, и получить возврат денежных средств, потому что фактически он Вам продал, чужую машину.

Иначе в суде Вам придется доказывать, что Вы добросовестный приобретатель, чтоб снять запрет на совершение регистрационных действий у пристава.
Вот с решением суда по этому вопросу, Вы только сможете снять обременение.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Максим!

В Вашей ситуации возможно воспользоваться следующим алгоритмом решения проблемы:

1) Как было озвучено коллегами, Вам необходимо письменно обратиться в службу судебных приставов (ранее в ГИБДД нужно уточнить, каким конкретно судебным приставом- исполнителем и в рамках какого исполнительного производства было вынесено постановление о запрете рег. действий) с заявлением об отмене запрета рег. действий, приложив к заявлению копии договора купли-продажи и т.п.;

2) В случае если судебным приставом-исполнителем будет оказано в снятии запрета, вы можете обратиться в суд с иском об освобождении ТС от ареста (запрета рег. действий). В иске необходимо конкретизовать, в рамках какого исполнительного производства, на какое ТС, и в пользу кого было
вынесено постановление о запрете рег. действий.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов. Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Как разъяснено в пунктах 95 — 97 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в случае отчуждения арестованного имущества лицу, которое не знало и не должно было знать об аресте этого имущества (добросовестному приобретателю), возникает основание для освобождения имущества от ареста независимо от того, совершена ли сделка до или после вступления в силу решения суда, которым удовлетворены требования кредитора, обеспечиваемые арестом.
могу ли я через суд или каким то другим образом поставить ее на учет, т.к. я являюсь собственником на данный момент.

Копия вступившего в законную силу решения суда об освобождении ТС от ареста будет являться основанием для снятия запрета в ГИБДД и позволит свободно произвести изменение регистрационных данных.

Другой момент — если приобретенный Вами автомобиль окажется предметом залога по обязательствам какого-либо из прежних собственников (владельца А или Б) перед третьими лицами, то возможно применение норм прекращении залога ввиду добросовестности покупателя.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

В случае невозможности либо отказа судебным приставом в отмене запрета рег. действий в отношении вашего авто, оптимальным вариантом для Вас будет обращение с иском об освобождении ТС от ареста (запрета рег. действий).

Удачи!!!