Продажа подаренного автомобиля и обязательства по налогам
Добрый день. Полгода назад мне был подарен отцом автомобиль (был оформлен договор дарения). Сейчас я собираюсь его продать за 950000. Надо ли мне будет платить налог На доход фл?
, Вадим, г. Пермь
Спасибо.
1. А что за норма такая, о которой много написано в интернете - что если автомобиль был получен в дар от родственников, тогда в этом случае одаряемый избавляется от уплаты налога?
2. То есть, мне надо будет оплатить 13 % от разницы 950-250=700?
Уточнение клиента
«1. А что за норма такая, о которой много написано в интернете — что если автомобиль был получен в дар от родственников, тогда в этом случае одаряемый избавляется от уплаты налога?
2. То есть, мне надо будет оплатить 13 % от разницы 950-250=700?»
Эта норма — ст. 217 НК РФ. Там речь идет о случаях освобождения от уплаты налога при получении имущества в дар от близкого родственника. Получив автомобиль в дар, Вы ничего не платите независимо от стоимости автомобиля. Вы же собираетесь автомобиль, полученный в дар, продать. Это совершенно другое.