Продажа подаренного автомобиля и обязательства по налогам

Добрый день. Полгода назад мне был подарен отцом автомобиль (был оформлен договор дарения). Сейчас я собираюсь его продать за 950000. Надо ли мне будет платить налог На доход фл?

, Вадим, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Вы пишете:

«Полгода назад мне был подарен отцом автомобиль (был оформлен договор дарения). Сейчас я собираюсь его продать за 950000. Надо ли мне будет платить налог На доход фл?»

В соответствии со ст. 217 и подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ Вы обязаны будет уплатить налог в размере 13 % от суммы, превышающей 250 000 рублей, поскольку автомобиль находился в Вашей собственности менее трех лет и продаете его по цене, превышающей 250 000 рублей.

Вадим
Клиент, г. Пермь

Спасибо.

1. А что за норма такая, о которой много написано в интернете - что если автомобиль был получен в дар от родственников, тогда в этом случае одаряемый избавляется от уплаты налога?

2. То есть, мне надо будет оплатить 13 % от разницы 950-250=700?

Уточнение клиента

«1. А что за норма такая, о которой много написано в интернете — что если автомобиль был получен в дар от родственников, тогда в этом случае одаряемый избавляется от уплаты налога?
2. То есть, мне надо будет оплатить 13 % от разницы 950-250=700?»

Эта норма — ст. 217 НК РФ. Там речь идет о случаях освобождения от уплаты налога при получении имущества в дар от близкого родственника. Получив автомобиль в дар, Вы ничего не платите независимо от стоимости автомобиля. Вы же собираетесь автомобиль, полученный в дар, продать. Это совершенно другое.