Виновата ли регистрационная палата в обременении квартиры?

Моим отцом была приобретена в октябре 2012 г. квартира по чернобыльскому сертификату. Сейчас (в связи с переменой места жительства) мы продаем эту квартиру. Нашелся покупатель, документы (вроде бы) готовы и сданы в ЕГРП. Через 2 дня мне звонят и говорят, что мы не можем продать квартиру, т.к. она находится в залоге у продавца (ипотека в силу закона). Расчет производился путем перечисления полной суммы со счета покупателя (открытого специально по жилищному сертификату) на счет продавца . Мы этих денег и не видели. В договоре п. 4 говорит о том, что квартира признается в залоге у продавца до полного расчета покупателя с продавцом. Согласно этому пункту участники сделки (т.е. продавец), должны были после расчета явиться в регистрационную палату и снять квартиру с обременения, а продавец уехала за пределы РФ на ПМЖ. На сегодняшний день мы уже ждем когда решения суда вступит в силу, естественно, в нашу пользу,т.к все происходило через Сбербанк. Меня интересует, могу ли я пожаловаться на регистрационную палату. Отец мне сказа, что им никто, ничего не сказал, они бы обязательно подошли если бы им объяснили последствия. В регистрационной палате работают (вроде бы) специалисты, разве они не должны были предупредить что влечет за собой не исполнение этого пункта договора? Или они там совсем как "свадебные генералы" и все как обычно сваливается на людей (незнание закона не освобождает от ответственности). Я вот, например, даже если бы прочитала пункт в договоре такого содержания, я бы не поняла что это означает. Теперь вот знаю. Хочу пожаловаться на них. Даже посудилась бы с удовольствием и на моральный ущерб подала за сорванную сделку.

, Наталья, г. Новосибирск
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Наталья, добрый день. какая-либо неправомерность в действиях или бездействии сотрудников регистрирующего органа отсутствует. В силу норм действующего законодательства, если в договоре указано, что расчет на день подписания договора не произведен, или будет произведен в рассрочку, или еще какие-либо условия, предполагающие расчет после заключения договора, то здесь возникает ипотека в силу закона. после расчета с продавцом вам нужно было обратиться с заявлением о снятии обременения.

Снятие обременения делается только по совместному заявлению продавца и покупателя или, как в вашем случае, по решению суда. Работники Росреестра снять обременение без такого заявления не имеют права, обязанности разъяснять что-либо при приеме документов на регистрацию у них также нет.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Я уверена, что я не первая. Все что Вы мне сейчас ответили (спасибо за ответ), я и так теперь уже знаю (очень хорошо). А кто должен был сказать? Там не сказали, здесь не подсказали, потому что не обязаны, а для чего они там посажены . Ведь люди не могут быть специалистами во всех областях. А конкретный вопрос касается именно регистрации права которым работники регистрационной палаты занимаются.