8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновата ли регистрационная палата в обременении квартиры?

Моим отцом была приобретена в октябре 2012 г. квартира по чернобыльскому сертификату. Сейчас (в связи с переменой места жительства) мы продаем эту квартиру. Нашелся покупатель, документы (вроде бы) готовы и сданы в ЕГРП. Через 2 дня мне звонят и говорят, что мы не можем продать квартиру, т.к. она находится в залоге у продавца (ипотека в силу закона). Расчет производился путем перечисления полной суммы со счета покупателя (открытого специально по жилищному сертификату) на счет продавца . Мы этих денег и не видели. В договоре п. 4 говорит о том, что квартира признается в залоге у продавца до полного расчета покупателя с продавцом. Согласно этому пункту участники сделки (т.е. продавец), должны были после расчета явиться в регистрационную палату и снять квартиру с обременения, а продавец уехала за пределы РФ на ПМЖ. На сегодняшний день мы уже ждем когда решения суда вступит в силу, естественно, в нашу пользу,т.к все происходило через Сбербанк. Меня интересует, могу ли я пожаловаться на регистрационную палату. Отец мне сказа, что им никто, ничего не сказал, они бы обязательно подошли если бы им объяснили последствия. В регистрационной палате работают (вроде бы) специалисты, разве они не должны были предупредить что влечет за собой не исполнение этого пункта договора? Или они там совсем как "свадебные генералы" и все как обычно сваливается на людей (незнание закона не освобождает от ответственности). Я вот, например, даже если бы прочитала пункт в договоре такого содержания, я бы не поняла что это означает. Теперь вот знаю. Хочу пожаловаться на них. Даже посудилась бы с удовольствием и на моральный ущерб подала за сорванную сделку.

Показать полностью
, Наталья, г. Новосибирск
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Наталья, добрый день. какая-либо неправомерность в действиях или бездействии сотрудников регистрирующего органа отсутствует. В силу норм действующего законодательства, если в договоре указано, что расчет на день подписания договора не произведен, или будет произведен в рассрочку, или еще какие-либо условия, предполагающие расчет после заключения договора, то здесь возникает ипотека в силу закона. после расчета с продавцом вам нужно было обратиться с заявлением о снятии обременения.

Снятие обременения делается только по совместному заявлению продавца и покупателя или, как в вашем случае, по решению суда. Работники Росреестра снять обременение без такого заявления не имеют права, обязанности разъяснять что-либо при приеме документов на регистрацию у них также нет.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Я уверена, что я не первая. Все что Вы мне сейчас ответили (спасибо за ответ), я и так теперь уже знаю (очень хорошо). А кто должен был сказать? Там не сказали, здесь не подсказали, потому что не обязаны, а для чего они там посажены . Ведь люди не могут быть специалистами во всех областях. А конкретный вопрос касается именно регистрации права которым работники регистрационной палаты занимаются.

Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 08.09.2016