Как отказать в опровержении на телевидение?

Добрый день! Работаю на телевидении. У нас был видеорепортаж про установку электросчетчиков по области некой фирмой из соседнего региона, которая выполнила установку не верно, что повлекло проблемы у людей, которые воспользовались услугой. Поступило требование от одной фирмы об опровержении сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию организации. И ссылка на этот репортаж. Однако в самом репортаже было упоминание лишь региона откуда сама фирма. Не более. Как им отказать в опровержении? На какие статьи и законы ссылаться?

Уточнение от клиента

Хочется понимания, правомерно ли предъявление претензий к репортажу, если в эфире было упоминание лишь из какого региона фирма

, Марина, г. Москва
Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

Закон «О СМИ»,

Статья 44. Порядок опровержения

В опровержении должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены данным средством массовой информации.
Опровержение в периодическом печатном издании должно быть набрано тем же шрифтом и помещено под заголовком «Опровержение», как правило, на том же месте полосы, что и опровергаемое сообщение или материал. По радио и телевидению опровержение должно быть передано в то же время суток и, как правило, в той же передаче, что и опровергаемое сообщение или материал.
Объем опровержения не может более чем вдвое превышать объем опровергаемого фрагмента распространенного сообщения или материала. Нельзя требовать, чтобы текст опровержения был короче одной стандартной страницы машинописного текста. Опровержение по радио и телевидению не должно занимать меньше эфирного времени, чем требуется для прочтения диктором стандартной страницы машинописного текста.
Опровержение должно последовать:
1) в средствах массовой информации, выходящих в свет (в эфир) не реже одного раза в неделю, — в течение десяти дней со дня получения требования об опровержении или его текста;
2) в иных средствах массовой информации — в подготавливаемом или ближайшем планируемом выпуске.
В течение месяца со дня получения требования об опровержении либо его текста редакция обязана в письменной форме уведомить заинтересованных гражданина или организацию о предполагаемом сроке распространения опровержения либо об отказе в его распространении с указанием оснований отказа.

Статья 45. Основания отказа в опровержении

В опровержении должно быть отказано, если данное требование либо представленный текст опровержения:
1) является злоупотреблением свободой массовой информации в смысле части первой статьи 4 настоящего Закона;
2) противоречит вступившему в законную силу решению суда;
3) является анонимным.
В опровержении может быть отказано:
1) если опровергаются сведения, которые уже опровергнуты в данном средстве массовой информации;
2) если требование об опровержении либо представленный текст его поступили в редакцию по истечении одного года со дня распространения опровергаемых сведений в данном средстве массовой информации.
Отказ в опровержении либо нарушение установленного настоящим Законом порядка опровержения могут быть в течение года со дня распространения опровергаемых сведений обжалованы в суд в соответствии с гражданским, гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве.

Марина
Клиент, г. Москва

эту статью знаю. Но я имела ввиду, основание отказа какое? они ведь не могут предъявить претензию лишь потому что их фирма зарегистрирована в этом регионе или могут?

Статья 43 закона «О СМИ»:

Гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений.

Если их наименование не фигурировало, то их права не нарушены.