Здравствуйте! Это невозможно, так как нужно заключать договор мены, а согласно ст. 37 ГК РФ
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Остается вариант с двойной сделкой.
Например получаете предварительное разрешение органов опеки и попечительства.
Находите доверенное лицо не из числа близких родственников.
Продаете ему квартиру или доли детей и супруги, одновременно дарите равнозначные по стоимости доли во второй квартире.
После этого доверенное лицо продает Вам эту квартиру вновь, но она будет считаться общей собственностью супругов.
Без разницы, в силу ГК РФ такая сделка (любая) будет незаконной.
А отец близкий родственник Ваш.
Если будет мена с чужим человеком, то в принципе получится.
А если Вы захотите купить, то нет. Это всё равно Вы будете покупать, а мена с родственниками запрещена.