Должна ли я оплачивать за купленную квартиру квартплату?

квартира куплена находится в собственности. Должна я оплачивать кварплату? Не сколько месяцев не платила так как не к той организации которой были прикреплены отказались, а теперь выставили счет.

, Ольга, г. Новосибирск
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Ольга, добрый день. В силу действующего жилищного законодательства собственник обязан нести расходы по содержанию жилого помещения, оплачивать коммунальные услуги, расходы по управлению и содержанию общего имущества. Такая обязанность возникает с момента регистрации права собственности

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

однозначно да, но скорей всего возможно оплатить не всю сумму целиком сразу а по частям так как не по вашей вине была просрочка оплаты собственности

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Полностью согласен с коллегой Самигуллиной Алисой, согласно пункту 5 части 1 статьи 153 жилищного кодекса, собственник помещения обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности.

Статья 153.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое
помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения
такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда
с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного
или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным
кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в
эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,
с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов
в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги
несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или
управомоченные ими лица.