Какой будет размер налога с продажи квартиры, если в собственности менее 5 лет?

Есть неприватизированная 3х комнатная квартира(допустим 10 млн), в ней проживают 2 человека: брат и сестра, ответственным квартиросъемщиком является сестра. В ближайшее время квартиру планируем приватизировать, продать и на эти средства приобрести 2 однокомнатные квартиры (по 6 млн, - каждый доплатит).

Вопросы: Какой будет размер налога с продажи квартиры, т.к. в собственности менее 5 лет (по новому закону)?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

В собственности менее 5 лет (по новому закону)
Елена

для тех кто приобретает право собственности с 01.01.2016г. в результате приватизации срок минимального владения остался тот же 3 года

В ближайшее время квартиру планируем приватизировать, продать и на эти средства приобрести 2 однокомнатные квартиры (по 6 млн, — каждый доплатит). Вопросы: Какой будет размер налога с продажи квартиры,
Елена

очень вероятно, что никакого. если все сделки совершите в 2016г. и сумма вычета в связи с покупкой будет больше подлежащего уплате НДФЛ с продажи квартиры.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но можно пояснить фразу "сумма вычета в связи с покупкой будет больше подлежащего уплате НДФЛ с продажи квартиры."? Могли бы вы пояснить на приведенных суммах стоимости квартир?

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

{Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ «О порядке предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)» {КонсультантПлюс}}
Могли бы вы пояснить на приведенных суммах стоимости квартир?
Елена

продавать Вам надо свои доли каждому по отдельному договору, чтобы иметь право на максимальный вычет с продажи в размере 1 000 000 рублей.

стоимость квартиры — 10 млн. руб., делим на 1/2 — каждый заключает договор на 5 млн. руб.

НДФЛ с дохода от продажи: 5 000 000 — 1 000 000 = 4 000 000 х 13 % = 520 000 руб.

покупаете 1-ку за 6 млн. руб.; вычет не более 2 млн. руб., т.е. 260 000 руб.

в итоге Вы должны уплатить НДФЛ: 520 000 — 260 000 = 260 000 руб.