Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Шум от вентиляторов кафе в квартире

Добрый день. Живу на 2-ом этаже, рядом пристройка, испощьзующаяся под нужды кафе (все кафе на первом этаже). Вентиляторы кафе направлены прямо в сторону моего окна, расстояние до окна примерно метра 3-4, правда они на уровне первого этажа. Скрипящий шум от вентиляторов стоит во всей квартире и порядком надоел.

В связи с этим вопрос: куда можно обратиться, чтобы приехал какой-нибудь независимый орган и замерил уровень шума, составил протокол какой-нибудь и есть ли вообще в этом смысл или у меня нет шансов совсем на победу? И вопрос по расстоянию: допустимо ли такое расстояние вентиляторов, откуда исходят разные запахи приготовления еды? Очень буду благодарен за ответ.

01 Июля 2013, 00:06, вопрос №113754 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    Добрый день,  Дмитрий вы можете обратиться в Роспотребнадзор в вашем городе с жалобой, в которой необходимо подробно изложить сложившуюся ситуацию. Роспортбнадзор будет обязан провести проверку по вашей жалобе и соответственно и провести замеры шумов. Если уровень шума превышает допустимые нормативы, то кафе обяжут устранить данное нарушение. Вы конечно можете и сами провести замеры шумов, но это достаточно дорогостоящее исследование (около 20000 рублей). В дальнейшем вы уже можете в судебном порядке обязать кафе устранить шумы, если они в добровольно не устранят.

    Прошу Вас оставить отзыв. 

    01 Июля 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие есть нормативы, что можно посмотреть из законодательства, где все это прописано?

    01 Июля 2013, 14:05
  • Юрист - Трифонова Юлия

     СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых общественных зданий и на территории жилой застройки», СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологическое требования  к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, МУК 4.3.2194-27 „Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях“.

    При наличии вашей жалобы кафе должно будет за свой счет провести замеры.

    01 Июля 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats