Могу ли я проживать в квартире до вступления в наследство? Как отсудить часть завещанных денежных средств?

Бабушка оставила завещание на квартиру. Я подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Имею ли я право начать пользоваться квартирой до истечения полугода до вступления в наследство?

Также было составлено завещание на денежные средства. Но, позже, ха неделю до своей смерти, бабушка составила доверенность на пользование ими на женщину,которая ухаживала за ней последние три недели.. До этого ухаживала я. Имею ли я право на это завещание, если эта сиделка все деньги сняла за день до смерти ?

, Наталья, г. Волжский
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если претендентов на наследство больше нет, то конечно имеете право пользоваться, но только в личных целях, не сдавать, т.к вы еще не собственник. Если на момент смерти денег на счету уже не было, то вне зависимости от наличия завещания, наследовать нечего. А т.к. у женщины была доверенность и она сняла все деньги до смерти, то она не нарушила закон.