Может ли муж претендовать на большую долю в квартире, если 50% денег на нее, предоставили его родители?

Здравствуйте, хотим развестись,есть ребенок 5 лет, состоя в браке, приобрели квартиру, 50% средств дали мои родители, разменяв свою квартиру на меньшую с доплатой, 50% ипотека, квартиру оформили в совместную собственность, есть ли смысл пытаться добиться, чтобы ей досталась только четверть, и дальнейшая выплата кредита?

, Сергей, г. Калуга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Можно составить договор займа между Вами и родителями задним числом и взыскивать с Вас и супруги в равных долях этот долг. В суд подает кто-то из Ваших родителей.

Кредит делить также через суд пополам.

С уважением! Г.А. Кураев