Что делать, если я не могу предоставить 2НДФЛ при получении гражданства?

При подаче заявления на гражданство ( ВнЖ уже 5 лет) потребовали справку 2НДФЛ.У меня её нет. Что можно сделать?

, Вадим Львович, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Данное требование вытекает из п. в ст. 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В соответствии с ним Вы должны подтвердить законный источник средств к существованию. Однако его можно и обойти. Согласно «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325, одним из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию будет один из следующих документов:

— справка о доходах физического лица;

— декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;

— справка с места работы;

— трудовая книжка;

— пенсионное удостоверение;

— справка органа социальной защиты о получении пособия;

— подтверждение получения алиментов;

— справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;

— свидетельство о праве на наследство;

— справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;

— иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если нет официальной работы, можно попробовать оформиться к любому гражданину РФ в качестве иждивенца. Тот гражданин сможет предоставить свою 2НДФЛ