Можно ли получить налоговый вычет при продаже квартиры в России, если я проживаю в Германии?

Живу в Германии с 2000 года , гражданство Российское. имею квартиру в РОССИ. Квартиру приобрел в 1999году. Обязан ли я платить НДФЛ при продаже квартиры? В каком случая я буду освобожден от НДФЛ при продаже квартиры?

, Владимир, г. Оренбург
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Владимир, здравствуйте!

Вам придется платить НДФЛ при продаже квартиры на территории РФ по ставке 30% (ст. 224 НК РФ), поскольку на момент продажи Вы не будете резидентом РФ. Не платить налог Вы могли бы в случае, если были резидентом.

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Статья 207. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.