Какие налоги должно платить фотоагентство за фотографа, при агентском договоре?
Добрый день! Если фотоагентство привлекает фотографов по агентскому договору, то какие обязательства по страховым взносам наступают для агентства (ООО)? Я, со своей стороны, фотограф - вижу в договоре что они являются налоговым агентом и удерживают из моего вознаграждения 13% НДФЛ. Обязаны ли они платить в пенсионный и т.п. или агентский договор не является трудовым?
Спасибо!
, Никита, г. Москва
Александр Калько
Агентский договор не является трудовым, платить ничего они не обязаны, то что являются Вашим налоговым агентом это хорошо, у Вас не будет болеть голова о том, что Ваши отчисления попадут в налоговую и ответственность за эти отчисления лежит на Вашем контрагенте.