Обвиняют в краже, которую не совершала. Я пакет с деньгами даже не трогала

здравствуйте. Меня зовут Алена,мне 33 года. Живу в перми. Произошла следующая ситуация.Я знакома с мужчиной четыре года. В гостях за это время была у него два раза.30 января договорились,что я приеду к нему погостить.он живет в самой Перми,а я в пригороде. Получилось так, что он на три дня ушел в запой,постоянно бегал за коньяком. Вместе с ним проживают еще его взрослый сын и девушка сына. В пьяном состоянии он показал мне пакетик. В нем были деньги,как он сказал триста тысяч.Ну вроде как похвастатся.Вроде бы я этот пакет руками не трогала.Но случилось еще то, что я упала и разбила голову, с кратковременной потерей сознания и временной амнезией.Когда я приехала домой то обратилась в больницу и мне поставили диагноз сотрясение мозга.

Третьего февраля мне стало немного получше и я ршила уехать домой. Он хоть и пил с утра,вызвался отвезти меня на вокзал. Отвез. И на следующий день,вечером,он мне звонит, и говорит чтоб я вернула деньги,которые украла. Я чуть с дивана не рухнула от удивления.! Сказала что денег я не брала. Потом были еще две смс в подобном роде. Я как могла пыталась ему объяснить,что не брала денег,что не возьму ни у кого ни копейки,никогда не привлекалась по подобным делам и т.д. Я юрист и соображаю что к чему. Писала ему,что он сам же меня отвозил и мог бы попросить меня показать сумку и карманы. Зачем бы мне было идти на такой риск? Но он стоит на своем,говорит что снимет отпечатки пальцев с пакета и если они там будут, то меня посадят. При этом я помню, что он говорил что в пакетике триста тысяч, а пропавшую сумму он указал,как 150 тысяч. Я измучилась уже, и так лечусь,пью таблетки,делаю уколы и он еще пугает.

Помогите,что можно сделать!То так и буду каждый день дрожать,что он там еще придумает. Сказал, что приедет ко мне домой с детектором лжи. но ведь это все незаконно. Да и как он докажет, что там вообще были деньги и именно такая сумма. спасибо. Просто крик души. Я не ожидала,что люди могут быть такими подлыми.

, алена, г. Пермь
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я юрист и соображаю что к чему.
алена

Должны понимать, что без доказательств вас привлечь к уголовной ответственности. Хоть бы вы и держали в руках тот пакет с деньгами, это не значит, что вы их похитили, тем более в квартире проживают и другие люди. Потом вы говорите, что он только показывал пакет, видели ли вы деньги не указали. Объяснений следов пальцев на пакете множество, например убирались за хозяином квартиры когда он пьянствовал, могли передвигать вещи и т.д. и т.п.

Доказательствами вашей вины стало бы обнаружение у вас этих денег, но их надо еще каким-то образом идентифицировать с теми которые были у хозяина квартиры.

Если дойдет до официального подозрения в совершении преступления стоит перед тем как давать какие-либо пояснения обсудить их с адвокатом. Не оправдывайтесь ни перед вашим знакомым ни перед полицией.

Владимир Донешко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Детектор лжи не является доказательством. ЕСли Вы юрист, то должны помнить, что может являться доказательством в соответствии с УПК РФ, их перечень исчерпывающий.

В случае, если Вы уверены в своей правоте, думаю, что правильнее всего посоветовать этому мужчине обратиться в полицию с заявлением о краже. При этом предупредить, что если заявление будет им написано не по факту, а в Вашем отношении, то он может быть привлечен к уголовной ответственности за дачу ложного доноса.

В свою очередь, если в ходе дознания (следствия) доказательств, подтверждающих Вашу виновность (кроме утверждений потерпевшего) установлено не будет, в Вашем отношении дело будет прекращено, либо вовсе приостановлено за неустановлением лица, совершившего преступление.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я упала и разбила голову, с кратковременной потерей сознания и временной амнезией.Когда я
алена

Ничего себе! Сами «упали» или Вам кто-то помог?

стало немного получше и я ршила уехать домой.
алена

Непонятно. Вы из больницы снова вернулись к Вашему знакомому? Чуть выше Вы писали, что обратились в больницу после того, как вернулись домой. Так когда же это произошло?

он на три дня ушел в запой, постоянно
алена

Ну и друзья у Вас… Зачем же встречаться с таким человеком? До добра это не доведёт.

его взрослый сын и девушка сына.
алена

Может, они и украли? Намекните на это Вашему знакомому.

Я юрист и
алена

Стесняюсь спросить… Неужели ПГУ заканчивали? Заочно, что ли? Юрфак всё ещё в «географическом корпусе» или переехал? Как там 87-я аудитория? «Чёрный ход» наверху до сих пор не закрыли?

алена
Клиент, г. Пермь

нет, я училась в Тюменском гос университете.