Материнский капитал. Доли выделяются только в доме или земельный участок тоже нужно делить?

На имеющимся участке земли был построен дом. На строительство был использован мат капитал. Есть два документа на собственность -на землю и на дом.

1. Доли выделяются только в доме или земельный участок тоже нужно делить ?

2. Разрешено ли на сегодняшний день использовать в рег палате соглашение не заверенное нотариально. Два года назад это было возможно.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Доли выделяются только в доме или земельный участок тоже нужно делить?
Владимир

Разделить нужно и дом и землю — ст. 552 ГК РФ: 1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Тоже касается и дарения и распределения долей.

2. Разрешено ли на сегодняшний день использовать в рег палате соглашение не заверенное нотариально. Два года назад это было возможно.
Владимир

Соглашение между супругами необходимо удостоверить нотариально, если будет дарение детям, то нотариального удостоверения не требуется.

Дом с землёй на кого сейчас оформлены?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений. Дом с землей сейчас оформлен на меня. Сейчас стоит задача выделения долей детям и супруге по обязательству мат капитала.

Земля делится в том же соотношении ,что и дом, или размер долей может быть другим ? Если дарение детям и супруге, нотариальное удостоверение обчзательно ?

Земля делится в том же соотношении, что и дом, или размер долей может быть другим? Если дарение детям и супруге, нотариальное удостоверение обчзательно?
Владимир

Можно по соглашению, т. е. нет конкретного размера долей. Если будете делить в одном соглашении и между супругой и детьми, то придётся удостоверять нотариально.