Как выписать несовершеннолетнего ребенка, от второго брака бывшего мужа?

когда я развёлся с первой женой, то мы обменялись квартирами. я оставил ей свою трёхкомнатную и переехал в тёщину однокомнатную. но так получилось, что в трёхкомнатной я всё потерял ( претензий не имею ), но и в однокомнатной собственником осталась тёща, а у меня только прописка ( но и это меня сейчас устраивает ). я прописал в неё дочь от следующего брака ( гражданского ), но по всему согласие давал не я, а тёща, т.к. именно она являлась собственником жилья. на сегодняшний день такая ситуация: тёща умерла, первая жена вступила в наследство. я выписался, а вторая жена не хочет выписывать нашу дочь. у неё своего жилья нет ( живёт и прописана у своей мамы ), а я не против прописать дочь к себе, но она опять не хочет её прописывать ко мне. как может первая жена со своей собственности выписать для неё чужого несовершеннолетнего ребёнка ? только через суд или можно как то по иному ?

Уточнение от клиента

может ли получиться так, что по согласию тёщи теперь дочь имеет право на проживание в этой квартире пожизненно ? и никуда не выписываться ?

, Александр Петров, г. Карабаново
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как может первая жена со своей собственности выписать для неё чужого несовершеннолетнего ребёнка? только через суд или можно как то по иному?
александр

Только через суд.

По иному — только с согласия «прописанного» лица (вообще-то это устаревший термин, правильно: зарегистрированный по месту постоянного проживания).

Однако, далеко не факт, что суд признает Вашу дочь утратившей право пользования жилым помещением.

может ли получиться так, что по согласию тёщи теперь дочь имеет право на проживание в этой квартире пожизненно? и никуда не выписываться?
александр

Разумеется, такое возможно. Собственно говоря, именно это и подразумевается законом. Чтобы лишить её права на жилище, нужны очень весомые доводы. У Вас их я не усматриваю.

Александр Петров
Клиент, г. Карабаново

спасибо за полный ответ. но вот какие то странные у нас законы. родители живут и прописаны в другом месте, а дочь прописана с чужим человеком и нет закона выписать её к ним ! да и собственно жилья дочь никто не лишает. у неё 2 варианта - прописка у меня, т.е. отца или прописка у бабушки с матерью. кстати первая жена вынуждена оплачивать за неё ком. услуги.