Как взыскать с управляющей компании ущерб?

Моя квартира на 10 этаже,из-за оттепели снег на крыше растаял и вся вода потекла по стене в квартире.Испорчен дорогой ремонт. С чего начинать военные действия с УК по возмещению ущерба?

, елена, г. Казань
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала вам необходимо вызвать представителей управляющей компании и составить акт о залитии. Затем провести независимую оценку ущерба. Потом обращайтесь с претензией к виновнику — управляющей компании. В случае отказа в добровольном удовлетворении ваших требований — обращайтесь в суд с иском на основании ст. 1064, 15 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.