Возможно ознакомление с материалами уголовного дела, после прекращения по амнистии?
Добрый Вечер! Подскажите пожалуйста, имею ли я право, после прекращения уголовного дела по амнистии, ознакомиться с его содержанием? Мой муж был признан подозреваемым, предварительное следствие продолжалось больше года, вина так и не доказана...и теперь, в рамках гражданского иска, он является ответчиком. Истец требует компенсацию морального вреда, я являюсь представителем своего мужа. Для приобщения доказательств относительно невиновности по иску, мне необходимо ознакомиться с материалами уголовного производства и запросить следователя предоставить заверенные копии.
Да, амнистию мы согласились (психологическое давление со стороны следствия...), но свою вину не признали, поэтому и обжаловали данное постановление в прокуратуру, с требованием признать незаконным постановление следователя СУ МУ МВД России в части указания на нарушение правил дорожного движения и его полную доказанную причастность к совершению преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации;
2. Исключить из постановления о прекращении уголовного дела выводы следователя о нарушении правил дорожного движения и полную доказанность его причастности к совершению преступления.
Прокуратурой наша жалоба удовлетворена полностью, материалы УД направлены в следственное управление для проведения доп. расследования. Теперь, в рамках гражданского иска, мы узнаем, что дело опять прекращено, по тем же основаниям и с указанием доказанной причастности, проще говоря, аналогичное прекращение, только дата другая...но мы об этом не знали, так же как и не знали и не знаем до сих пор о каких-либо следственных действиях...