Могу я оформить опеку над ребенком, если у меня была попытка суицида?

Добрый день.

В настоящее время хочу оформить опеку над ребенком. Но несколько лет назад у меня была попытка суицида. Сейчас я замужем, у нас дочь. Хотим взять еще одного ребенка в семью. Могут ли нам отказать из-за того суицида?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, согласно Семейному кодексу РФ усыновление детей допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах. При устройстве ребенка в семью должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии, и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в образовании и воспитании, а также возможность обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Факт суицида будет учтен со стороны суда, но это не означает что в обязательном порядке вам откажут, остальные, факты тоже будут рассмотрены.

Подготовьте все необходимые документы, и попробуйте доказать что усыновление, неоднократно в интересах ребенка.

С уважением Арутюн