Жена подала на развод, есть 2 детей, могу ли детей оставить у себя?

Здравствуйте!

Жена подала на развод! У нас 2 детей!4 и 1.5 года!может ли суд оставить их сомной!?как затянуть сам процесс развода!?что делать?

Я не хочу разводиться!

А она нашла себе любовника!может он требует от неё развода!что мне делать?

Сергей

, Сергей, г. Киров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

? как затянуть сам процесс развода!? что делать?
Сергей

В судебном заседании заявите о своём несогласии на расторжение брака. Мировой судья имеет право дать вам срок на примирение, не более 3-х месяцев.

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.
2.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив
супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение
брака производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
брака.
У нас 2 детей!4 и 1.5 года! может ли суд оставить их сомной!?
Сергей

К сожалению, вынуждена Вас огорчить. При отсутствии явных оснований (алкоголизм или наркомания матери, например, или её психическое заболевание) суд таких маленьких детей отцу на воспитание обычно не передаёт. Но вполне возможно, что жена и так Вам оставит детей? Любовникам обычно чужие дети не нужны.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей. В любом случае, поскольку у вас малолетние дети Вас будут разводить через суд. В суде судья в любом случае спрашиваете, а вы имеете право попросить время на примирение, тем самым процесс развода затягивается. Что касается детей, то они могут остаться жить с вами, если вы в свою очередь подадите исковое заявление об определении места проживания ребенка и органы опеки посчитают, что условия проживания в вашей квартире лучше чем у жены, однако это достаточно сложный процесс учитывая то, что дети такие маленькие.