Как написать завещание на наследство, чтоб дети от первого брака не могли претендовать на него?

как написать завещание или отказ своей доли в общем имуществе с моей второй женой чтобы в случае моей смерти мои дети от первого брака не смогли отсудить часть наследства

, Румиль, г. Самара
Егор Казаков
Юрист, г. Краснодар

Вам достаточно написать завещание. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Необходимо обратиться к нотариусу.

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

При наличии завещания, удостоверенного нотариусом или другим уполномоченным лицом, доля в совместном имуществе супругов распределяется в соответствии с распоряжением наследодателя (ст. ст. 1118 — 1119 ГК РФ).

Исключением из принципа свободы завещания является правило об обязательной доле в наследстве. В соответствии с ним завещатель не может лишить права на наследование своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также своих нетрудоспособных иждивенцев, то есть всех лиц, находящихся на содержании наследодателя.
Т.е. независимо от содержания завещания если кто-то из ваших детей или все вместе на момент открытия наследства будут нетрудоспособными, они вправе получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Для исключения такой ситуации, оценив все «за» и «против», возможно лучший вариант подарить Вашу долю супруге, или подписать соглашение о разделе имущества.

Не забывайте оценивать ответы юристов на pravoved.ru