Могу ли я требовать от приставов действий в отношении бывшнго мужа-должника по алиментам?

Здравствуйте. Есть постановление приставов о том, что бывший муж должен платить 1/4 от МРОТ в области. Платить не хочет, именно поэтому уволился с прежней работы, где хорошо зарабатывал. У него было ИП, но он его переоформил на сестру и встал на учет в ЦЗ. Скажите, могу я лишить его родительских прав, но оставить за ним ответственность за выплату алиментов? Если выплаты не производятся 4 месяца, могу я требовать от приставов действий в отношении бывшего мужа?

, Светлана, г. Белгород
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов. Данный вопрос решается в том же судебном заседании, в котором решают вопрос о лишении родительских прав. Неуплата алиментов сама по себе является одним из оснований для лишения родительских прав, но необходимо этот факт документально подтвердить. А за деятельностью приставов надо присматривать, контролировать их действия и если они не делают того, что должны, подавать жалобы в установленном порядке.

Светлана
Клиент, г. Белгород

спасибо! скажите, а разница между суммой, которую будет удерживать ЦЗ в счет погашения алиментов и той суммой. которую назначили приставы(8000) будет идти в долг все то время, пока он стоит на учете или нет?

Если у Вас алименты взысканы в долях к заработку, а не в твердой сумме, то они будут взыскиваться с пособия по безработице (которое является одним из видов дохода).