Что будет, если спустя время, осужденный даст показания против подельников?

Здравствуйте! Мой супруг 1.07.2015 г осужден по ст.228.1 ч.3 п.Б, ч.1 ст.30 п.Г ч.4 ст.228.1 на 8 лет. Пытаясь избежать более строгого наказания, взял на себя вину своих 2-х подельников. Теперь хочет "развалить" дело и дать против них показания. В этом случае их 3-х будут судить как ОПГ? Как и в первом случае, супруг хочет заключить досудебное соглашение. Говорит, что при этом его будут судить отдельно от подельников и срок наказания, выше назначенных 8 лет, не будет. Так ли это?

, Юлия,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! Мой супруг 1.07.2015 г осужден по ст.228.1 ч.3 п.Б, ч.1 ст.30 п.Г ч.4 ст.228.1 на 8 лет. Пытаясь избежать более строгого наказания, взял на себя вину своих 2-х подельников. Теперь хочет «развалить» дело и дать против них показания. В этом случае их 3-х будут судить как ОПГ? Как и в первом случае, супруг хочет заключить досудебное соглашение. Говорит, что при этом его будут судить отдельно от подельников и срок наказания, выше назначенных 8 лет, не будет. Так ли это?
Юлия

Не так. Если он уже осужден, делать что-либо уже поздно. Отменить приговор, если он вступил в законную силу, крайне маловероятно. А без отмены приговора невозможно привлечь каких -либо соучастников.

Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. Если это возможно, то скажите, пожалуйста, есть ли вероятность снижения срока наказания, если подать жалобу на жесткость приговора? В нашем случае учли только наличие досудебного соглашения, а другие смягчающие обстоятельства ( наличие малолетних детей, первая судимость, больная мать, моё нахождение в декретном отпуске) не учли. Не ухудшит ли положение жалоба? Если нет, то сколько времени у нас есть, чтобы успеть её подать? 1 июля будет год со дня вступления приговора в законную силу

Ухудшить положение в ходе обжалования приговора невозможно
Алешечкин Александр

По умолчанию? А если прокурор представление внёс? Или потерпевший за мягкостью обжалует?

Спасибо за ответ
Юлия

Кому именно? :))

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Ухудшить положение в ходе обжалования приговора невозможно.

Юлия
Клиент

Спасибо за ответ

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! В нашем регионе с досудебным соглашением дают условный срок! Подавайте жалобу, найдите практику таких решений, сошлитесь на них… Удачи