Можно ли подать на алименты по своему месту жительства (или ребенка), а не мужа?

Можно ли подать на алименты по своему месту жительства (или ребенка), а не мужа? И если он не работает полтора года за какой срок можно подать? Мы еще состоим в браке, но давно живем отдельно и далеко друг от друга.

, Ирина, г. Великий Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Можно ли подать на алименты по своему месту жительства (или ребенка)
Ирина

Да, можно, на основании ст.29 ГПК РФ.

если он не работает полтора года за какой срок можно подать?
Ирина

Алименты назначаются со дня обращения за ними.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.