Если лишить отца родительских прав, буду ли я считаться матерью одиночкой?

Здравствуйте! Мы с отцом ребёнка в браке не были, но дочь записана на него. При лишении его родительских прав буду ли я считаться матерью одиночкой?

, ирина, г. Кирово-Чепецк
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Лишение отца родительских прав не является основанием для признания женщины матерью-одиночкой. При этом:
Статья 71 Семейного кодекса РФ. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 Семейного Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
!2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Марина Морожникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, так как дочь записана на отца, даже при лишении родительских прав вы не будете считаться матерью-одиночкой.

Точного определения понятия «Одинокой матери» в законе не отражено, но в юридической практике используется понятие, где одинокой матерью признается мать, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце, либо запись об отце произведена со слов матери.