8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если лишить отца родительских прав, буду ли я считаться матерью одиночкой?

Здравствуйте! Мы с отцом ребёнка в браке не были, но дочь записана на него. При лишении его родительских прав буду ли я считаться матерью одиночкой?

, ирина, г. Кирово-Чепецк
Яна Денисова
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Лишение отца родительских прав не является основанием для признания женщины матерью-одиночкой. При этом:
Статья 71 Семейного кодекса РФ. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 Семейного Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
!2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

0
0
0
0
Марина Морожникова
Марина Морожникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, так как дочь записана на отца, даже при лишении родительских прав вы не будете считаться матерью-одиночкой.

Точного определения понятия «Одинокой матери» в законе не отражено, но в юридической практике используется понятие, где одинокой матерью признается мать, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце, либо запись об отце произведена со слов матери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Здравствуйте, умер отец, дом на 3 доли, у матери отца 1/3, у брата отца 1/3 и отца, после вступления в наследство
Здравствуйте,умер отец,дом на 3 доли,у матери отца 1/3,у брата отца 1/3 и отца,после вступления в наследство буду выкупать доли,но дядина доля не зарегистрирована в ЕГРН,что это значит и как решить с долями?
, вопрос №3925292, Валерия, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Ситуация следующая Я являюсь матерью одиночкой и проживаю в доме отца ( отец единственный владелец, я и сын (1
Ситуация следующая Я являюсь матерью одиночкой и проживаю в доме отца ( отец единственный владелец, я и сын (1,9 лет) там прописаны) В данный момент отец пребывает в зоне сво 1 я учусь по очной форме, могу ли я получать повышенную стипендию 2 могу ли получать ещё какие либо социальные выплаты
, вопрос №3924965, Екатерина Баженова, г. Москва
Недвижимость
Будет ли в данном варианте иметь какие-либо права второй сын?
В семье 2 сына. Мать написала дарственную на квартиру на первого сына, через пол года первый сын может написать дарственную на мать обратно? Будет ли в данном варианте иметь какие-либо права второй сын? 1. Есть какой-то промежуток времени по закону, который сын должен выждать при отписании дарственной обратно матери? 2. Если дарит первый сын матери, то будет ли иметь права на эту квартиру второй сын при непредвиденных обстоятельствах. Так как дарил первый сын?
, вопрос №3924725, Макс, г. Брянск
Семейное право
Вопроса 2 1 может ли она лишить меня родительских прав 2 как снять с себя статус розыска Но я не хочу что бы мое местоположение или номер телефона сообщили ей
Добрый вечер. Я уехала из родного города с дочкой. Моя мама подала на меня в розыск. Вопроса 2 1 может ли она лишить меня родительских прав 2 как снять с себя статус розыска Но я не хочу что бы мое местоположение или номер телефона сообщили ей
, вопрос №3924617, Татьяна, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, подскажите, будет ли считаться вторым высшим образованием целевое обучение после получения высшего образования по программе бакалавариата?
Здравствуйте, подскажите, будет ли считаться вторым высшим образованием целевое обучение после получения высшего образования по программе бакалавариата?
, вопрос №3923803, Меня зовут Роман, г. Братск
Дата обновления страницы 13.09.2016