После развода, хочу отдать долю в квартире по ипотеке ребенку

Здравствуйте. После развода есть 2-х комнатная квартира в ипотеке. На меня, бывш.жену и ребенка.

В данный момент я за ипотеку и коммунальные не плачу и в квартире не проживаю, платит бывшая.

Я основной заемщик, хочу отписать долю в квартире ребенку, соответственно и обязательства по ипотеке переложить на жену (ну с ее согласия конечно).

Писал заявление в банке, все одобрили. осталось подписать договор.

Отношения с бывшей оставляют желать лучшего. С ребенком видится не дает, посещаю квартиру свободно, так как собственник, пока еще. Соответственно и вижусь с ребенком, когда захочу. Вообще, хочу участвовать в воспитании ребенка. Считаю, что бывшая не сможет воспитать как надо,есть причины, но не суть. Так вот.

Я согласен подписать, взамен мне нужны гарантии моего посещения места проживания ребенка, без ее разрешения, чтобы она без моего разрешения не могла продать долю, прописать кого-то в квартире, возможность решать где будет проводить отпуск мой ребенок и все это до определенного возраста, например до 14 лет. Она готова заключить соглашение.

Как быть? Возможно ли например: составить вместе с бывшей нотариально заверенное соглашение до достижения ребенком определенного возраста. Как это будет выглядеть? Будет ли это соглашение иметь юридическую силу. Не буду ли стоять потом под дверью с этим соглашением? И как быть если она не будет выполнять подписанные ей обязательства? Должно ли это соглашение быть прописано в договоре банка или в документах на квартиру, как ограничение.??

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Составьте соглашение о порядке общения. Если не поможет, то в судебном порядке нужно будет решать вопрос.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 66]

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с
обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить
порядок осуществления родительских прав на период до вступления в
законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются
меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При
злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Должно ли это соглашение быть прописано в договоре банка или в документах на квартиру, как ограничение.??
Андрей

Андрей, ни к банку, ни к квартире данное соглашение отношения не имеет. Квартиру продать супруга сможет только с разрешения органов опеки и попечительства и Вашего, так как там есть доля ребенка, а осуществление родительских прав одинаково и мамой и папой.

Андрей
Клиент, г. Москва

Она согласна составить соглашение. Вопрос в другом, если она передумает. Например:

Есть у меня на руках соглашение подписанное ею, что я могу посещать ребенка и место его проживания с 12:00 до 22:00, а она меня в это время не пускает, то как мне быть??? обращаться в суд?? который согласно соглашению ее обяжет??? или возможно например вызвать полицию, не хотелось бы, но все таки??

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы все вопросы в одном соглашении не решите.

Т.е. Вы можете подписать соглашение о порядке общения с ребенком. Пока это соглашение выполняется проблем нет, а если соглашение будет нарушаться, тогда придется обращаться в суд.

чтобы она без моего разрешения не могла продать долю, прописать кого-то в квартире, возможность решать где будет проводить отпуск мой ребенок и все это до определенного возраста, например до 14 лет
Андрей

Если свою долю подарите ребенку, продавать без Вашего согласия до 18 лет бывшая жена не может. Во первых на это нужно будет разрешение органа опеки, а заявление о выдаче разрешения должно быть подписано обоими родителями. Во вторых после 14 лет договор купли продажи подписывается и ребенком с согласия родителей (но расписывается один из родителей). Т.е. после 14 лет ребенок сам распоряжается имуществом, с согласия матери.

Андрей
Клиент, г. Москва

а как быть если в соглашении есть запрет прописки посторонних лиц без моего разрешения?? и еще хочу добавить пункт, чтоб ребенок проводил отпуск в первую очередь со мной, допустим я собираюсь в отпуск (на море) и хочу взять ребенка собой, а она не дает, потому что сама забирает его в отпуск или отправляет со своими родителями в деревню, хочу чтобы сначала учитывалось мое мнение в данном вопросе, то есть, если я не разрешил то едет со мной. как быть если она нарушает эти 2 пункта. То есть мои действия подавать в суд, где суд ее обяжет согласно этому соглашению выполнять эти 2 пункта????????

а она меня в это время не пускает, то как мне быть??? обращаться в суд?? который согласно соглашению ее обяжет???
Андрей

В данном случае придется обращаться в суд и заново устанавливать порядок обращения с ребенком. Прежнее соглашение может основой для нового порядка, но суд примет свое решение, а не просто обяжет жену выполнять имеющее решение.

Полицию тем более обеспечивать исполнение такого соглашения не будет, это не его функция.

После вынесения решения суда, его исполнение будет обеспечивать служба судебных приставов.

На мой взгляд, такое комплексное соглашение заключить не сможете. Тут еще есть проблемы с долей в квартире. До полной выплаты ипотеки Вы подарить свою долю ребенку не сможете, т.е при этом задолженность по кредиту жене не перейдет, нет для этого юридических оснований.

Вы могли бы эту долю передать жене, одновременно передавая ей обязанность по оплате ипотеки. Но исходя из вышеизложенного, такой вариант не рассматриваете.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

---взамен мне нужны гарантии моего посещения места проживания ребенка, без ее разрешения,

Установление порядка общения с ребёнком осуществляется на основании письменного соглашения, а в случае не достижения согласия — в порядке, установленном судом.

В соглашении вы можете прописать, что будете видеться с ребёнком по месту его проживания в определённые дни/часы в отсутствие бывшей супруги. Это возможно.

----чтобы она без моего разрешения не могла продать долю, прописать кого-то в квартире.

Продать квартиру, в которой есть доля, принадлежащая несовершеннолетнему возможно только с разрешения органа опеки.

Продать свою долю она сможет только с письменного уведомления другого со собственника либо законного представителя несовершеннолетнего собственника, т.е. вас с указанием цены продажи ( право преимущественной покупки). А вот подарить свою долю она может без ограничений.

То же касается и прописки, необходимо согласие всех собственников долей. Вы как законный представитель вправе согласие не давать.

---возможность решать где будет проводить отпуск мой ребенок и все это до определенного возраста, например до 14 лет.--

Это также приписывается в соглашении о порядке общения с ребёнком. При желании по мере взросления ребёнка порядок общения, установленный соглашением, меняется.

в случае невыполнения условий соглашения можете обращаться в суд.

-----Есть у меня на руках соглашение подписанное ею, что я могу посещать ребенка и место его проживания с 12:00 до 22:00, а она меня в это время не пускает, то как мне быть??? обращаться в суд?? который согласно соглашению ее обяжет??? или возможно например вызвать полицию, не хотелось бы, но все таки??---

Если ваша супруга не исполняет условия соглашения, необходимо обращаться в суд за установлением порядка общения с ребёнком по решению суда. При наличии судебного решения вы можете обращаться к приставом с целью принудительного исполнения.