После развода, хочу отдать долю в квартире по ипотеке ребенку
Здравствуйте. После развода есть 2-х комнатная квартира в ипотеке. На меня, бывш.жену и ребенка.
В данный момент я за ипотеку и коммунальные не плачу и в квартире не проживаю, платит бывшая.
Я основной заемщик, хочу отписать долю в квартире ребенку, соответственно и обязательства по ипотеке переложить на жену (ну с ее согласия конечно).
Писал заявление в банке, все одобрили. осталось подписать договор.
Отношения с бывшей оставляют желать лучшего. С ребенком видится не дает, посещаю квартиру свободно, так как собственник, пока еще. Соответственно и вижусь с ребенком, когда захочу. Вообще, хочу участвовать в воспитании ребенка. Считаю, что бывшая не сможет воспитать как надо,есть причины, но не суть. Так вот.
Я согласен подписать, взамен мне нужны гарантии моего посещения места проживания ребенка, без ее разрешения, чтобы она без моего разрешения не могла продать долю, прописать кого-то в квартире, возможность решать где будет проводить отпуск мой ребенок и все это до определенного возраста, например до 14 лет. Она готова заключить соглашение.
Как быть? Возможно ли например: составить вместе с бывшей нотариально заверенное соглашение до достижения ребенком определенного возраста. Как это будет выглядеть? Будет ли это соглашение иметь юридическую силу. Не буду ли стоять потом под дверью с этим соглашением? И как быть если она не будет выполнять подписанные ей обязательства? Должно ли это соглашение быть прописано в договоре банка или в документах на квартиру, как ограничение.??
Спасибо.
Андрей, ни к банку, ни к квартире данное соглашение отношения не имеет. Квартиру продать супруга сможет только с разрешения органов опеки и попечительства и Вашего, так как там есть доля ребенка, а осуществление родительских прав одинаково и мамой и папой.
Она согласна составить соглашение. Вопрос в другом, если она передумает. Например:
Есть у меня на руках соглашение подписанное ею, что я могу посещать ребенка и место его проживания с 12:00 до 22:00, а она меня в это время не пускает, то как мне быть??? обращаться в суд?? который согласно соглашению ее обяжет??? или возможно например вызвать полицию, не хотелось бы, но все таки??