8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно воспользоваться мат капиталом, если в семье есть ребенок инвалид, на расширение жилья?

Здравствуйте,возможно ли будет воспользоваться мат.капиталом если в семье имеется ребенок инвалид,на расширение жилья без ипотеки,не дожидаясь 3 летнего возраста второго ребенка?

09 февраля 2016, 14:00, Анна, г. Каменск-Шахтинский
Сергей Понкин
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Анна!

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):
— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста.

В вашем случае без кредита (займа), к сожалению нет.

09 февраля 2016, 14:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, можем ли мы воспользоваться мат капиталом, если я являясь первым ребенком - опекун своей несовершенно летней сестры
Подскажите пожалуйста, можем ли мы воспользоваться мат капиталом, если я являясь первым ребенком - опекун своей несовершенно летней сестры. Мать до опеки была лишена родительских прав
20 августа 2020, 13:21, вопрос №2845993, Елена, г. Дивногорск
5 ответов
Нотариат
Скажите пожалуйста, могу ли я будучи не в браке дать мат капитал гражданскому мужу (общий ребенок) на покупку жилья для первоначального взноса?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я будучи не в браке дать мат капитал гражданскому мужу (общий ребенок) на покупку жилья для первоначального взноса?
29 июня 2020, 04:20, вопрос №2809661, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли потратить региональный мат капитал на приобретение ТСР ребенку-инвалиду?
Здравствуйте, можно ли потратить региональный мат капитал на приобретение тср ребенку инвалиду,в ипр средства включенны
13 марта 2020, 08:49, вопрос №2712306, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Может ли супруга воспользоваться мат капиталом, если мы будем оформлять ипотеку на мою мать?
Здопвствуйте может ли супруга воспользоваться мат.капиталом если мы будем оформлять ипотеку на мою мать(т.е.ее свекровь)
16 октября 2019, 06:11, вопрос №2551341, михаил, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Можем ли мы воспользоваться мат.капиталом,если да то с чего начать?
Добрый вечер меня зовут Николай у меня с супругой есть 1/2 часть дома (в собственности) оформленная как квартира .Мы хотим пристроить пристройку ,так как хотим увеличить жил площадь и улучшить жилищные условия .Можем ли мы воспользоваться мат.капиталом ,если да то с чего начать ?
09 ноября 2015, 19:11, вопрос №1034523, николай, г. Калининград
6 ответов
Дата обновления страницы 13.09.2016