8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли обогрев полотенцесушителей, в коммунальную услугу по горячему водоснабжению?

Добрый день!

Пункт 54 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 25.12.2015) содержит неоднозначную трактовку того, что входит в коммунальную услугу по горячему водоснабжению!? Входит ли обогрев полотенцесушителей в данную услугу? Ведь подогрев полотенцесушителей является скорее отоплением, чем нуждами ГВС, несмотря на то, что полотенцесушители подключены к системе ГВС. Также полотенцесушители работают всегда независимо от потребления собственниками горячей воды.

, Ильгиз, г. Раменское
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с Методическими указаниями по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденными приказом Минрегионразвития РФ от 15.02.2011 № 47, тариф на горячую воду (руб,/ м³) для систем централизованного горячего водоснабжения с полотенцесушителями рассчитывается и утверждается с учетом потерь
тепла стояками и полотенцесушителями.
Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ № 354 (далее – Правила), предписывают производить оплату коммунальной услуги горячего водоснабжения, исходя из установленного тарифа (руб,/ м³) и количества горячей воды согласно показаниям приборов учета ( м³).

Таким образом, нормативными документами предусматривается оплата потребителями тепловой энергии, теряемой стояками и полотенцесушителями, при оплате за коммунальную услугу «горячее водоснабжение». Любой другой способ расчета будет противоречить действующему законодательству.

0
0
0
0
Ильгиз
Ильгиз
Клиент, г. Раменское

В каком пункте приказа Минрегионразвития РФ от 15.02.2011 № 47

идёт речь о теплопотерях в стояках и полотенцесушителях в частности?

Похожие вопросы
Семейное право
Оцените содержание брачного договора на предмет соответствия закону
Василиса и Евгений решили заключить брак. Но по совету своей бабушки Василиса поставила условие будущему супругу, что брак будет заключен только после подписания брачного договора. В брачный договор Василиса предложила включить следующие условия: - оплата коммунальных услуг возлагается на мужа; - муж при регистрации брака берет фамилию жены; - муж обязуется выделять жене ежемесячно деньги на карманные расходы в размере 30% от своей средней заработной платы; - муж обязан оплачивать отдых на море бабушки совей жены не реже одного раза в год; - в случае расторжения брака имущество, нажитое в период брака, не достается тому супругу, который выступил с инициативой его расторжения. Оцените содержание брачного договора на предмет соответствия закону. Какие условия не могут быть включены в содержание? Какой порядок заключения брачного договора?
, вопрос №3045417, Александр, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Возмещения расходов свидетелю
ГПК РФ Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам 1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). В рамках гражданского дела истец (я)вызвал свидетеля, который был допрошен в суде. Иск был удовлетворен, решение в пользу истца. Свидетель понес расходы связанные с приездом из другого региона , а также расходы на питание. В статье ведь написано про дополнительные расходы, чем питание не доп.расходы.А точнее их выплатил свидетелю сам истец. Вопрос именно про питание, 1.входят ли они в перечень для возмещения. 2. И может ли сам истец обратиться в суд о возмещении этих расходов(например при наличии соглашения между ним и свидетелем о том, что истец оплачивает такие-то расходы).3 Поскольку ответчик будет обжаловать иск, то у истца возникнут расходы на оплату услуг юриста за составление возражения на апелляционную жалобу, в связи с этим вопрос, может ли истец заявить расходы связанные с вызовом свидетеля с при подаче заявления о возмещении расходов связанных с рассмотрением апелляционной жалобы или их можно заявить отдельно, например после вступления решения в силу?
, вопрос №3046438, Сергей, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Здравствуйте, хотела бы узнать, может ли арендатор квартира подать в суд о невыплате коммунальных услуг, если с момента выезда прошло уже 4 месяца?
Здравствуйте, хотела бы узнать, может ли арендатор квартира подать в суд о невыплате коммунальных услуг, если с момента выезда прошло уже 4 месяца?
, вопрос №3046547, Анна, г. Бодайбо
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Не хотят произвести перерасчет
у меня квартира в долевой собственности с дочерью. дочь живет по временной регистрации с бабушкой и ходит в садик в другом городе. коммуналку начисляют по двайному тарифу. месяц назад поставила счетчик на воду. сумма значительно меньше той что была до того как установила счетчик на воду. жилищная компания говорит что не чего перерасчитывать не будет отписывается вот так: " МБУ «Прогресс-Рошаль» рассмотрев Ваше обращение, сообщает: Перерасчет платы за коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, производится согласно раздела VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а именно: При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы. Вопрос: они правы? мне не пересчитают коммунальные платежи? уже два года начисляют по двойному тарифу, а проживаю я одна и расходую услуги одна.
, вопрос №3046554, Анна, г. Рошаль
Исполнительное производство
У меня три исполнительных производства.на работе бухгалтерия перечисляет деньги по исполнительным
Здравствуйте!у меня три исполнительных производства.на работе бухгалтерия перечисляет деньги по исполнительным регулярно 20%.по постановлению пристава.но пристав ещё накладывает арест на зарплатную карту по одному из этих исполнительных.по другому исполнительному делает регистрационный запрет.получантся двойное взыскание.с работы перечисляют и с карты половина снимается.в итоге у меня остаётся 5000.что делать в такой ситуации?этих денег совершенно не хватае на жизнь.ведь ещё и коммунальные услуги надо платить.
, вопрос №3047517, Ирина Семыкина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 13.09.2016