Страховая компания частично оплатила ущерб по ДТП

Здравствуйте! 03.06.15 г. я попал в ДТП. Согласно Определения об отказе в возбуждении дела об адмистративном правонарушении, ответчик по ДТП не справился с управлением своего т/с, в результате чего его автомобиль был выброшен на припаркованный на обочине мой. 10.06.15 г. согласно Договора на проведение независимой технической эспертизы т/с, причиненный мне ущерб был оценен в сумму 400 тысяч руб. Из указанной экспертизой суммы страховая компания виновника ДТП выплатила мне только 50 тысяч руб., ссылаясь на то, что мой автомобиль был припаркован в нарушении ПДД. Действительно, по поводу этого, одновременно с Определением об отказе в возбуждении дела об адмистративном правонарушении, было составлено Постановление по делу об административном правонарушении п.п. 1.3 ПДД РФ «Осуществление стоянки в зоне действия знака «Остановка запрещена»». Штраф я выплатил в указанный в Постановлении срок. Правомочны ли действия страховой компании в указанном мною случае?

, Евгений Викторович, г. Нарьян-Мар1
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Евгений Викторович, при обоюдной вине участников ДТП страховая компания вправе выплатить потерпевшему часть страхового возмещения, соответствующую степени вины причинителя вреда. В случае, если степень виновности участников ДТП не определена судом, страховая компания обязана выплатить 50 % от размера ущерба (в пределах страховой суммы). Возможно, СК не согласилась с оценкой Вашего эксперта и провела свою экспертизу? В любом случае Вы вправе обратиться в СК с письменной претензией и получать ответ, при несогласии с которым — обратиться в суд.