Можно ли доказать,что я оплатила штраф вовремя, если у меня есть квитанция об оплате?

Здравствуйте,мне дали штраф за просроченный паспорт 2000 рублей,я оплатила вовремя,но не предоставила чек,в течение всего времени мне приходят письма из судебного пристава об уплате уже удвоенной суммы,могу ли я как-то сейчас уже доказать,что я оплатила? и если я предоставлю квитанцию смогут ли меня снова попросить оплатить штраф с удвоенной суммой?

, Алиса, г. Пермь
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как понимать удвоенная сумма? Сумма штрафа 4000?

Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день,

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заверенная копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть направлена должностному лицу, вынесшему постановление о наложении административного штрафа.

Если Вы оплатили административный штраф в указанный срок, то свою обязанность вы выполнили, несмотря на то, что копию квитанции об отплате Вы не отправили.

Вам необходимо направить должностному лицу, вынесшему в отношении Вас постановление о наложении штрафа, заверенную копию квитанции об оплате штрафа.

По поводу штрафа в двойном размере, могу предположить, что на вас наложили штраф по статье 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Однако, если Вы не пропустили 60-дневный срок для уплаты административного штрафа, то оснований для привлечения вас по статье 20.25 КоАП отсутствуют.