Как оформить право собственности, если нет акта приема-передачи?

Добрый день, уважаемых юристы подскажите куда податься! Взяли квартиру по ДДУ, сдалась конечно с просрочкой на год, застройщик пригласил на подписание акта приёма передачи, который мы не подписали так как были не согласны с некоторыми пунктами. В частности: акт был датирован задним числом и был пункт, что претензий к застройщику не имеем. Изменения в акт представитель застройщика внести отказался со словами: " это утверждённая форма, не нравится можете не подписывать". В итоге ключи мы получили, прошло уже больше года, но квартиру в собственность ещё не оформили. Получили кадастровый паспорт. Технический паспорт без акта примки не дают. Соответственно из бумаг только договор ДДУ и кадастровый паспорт. Куда дальше идти не знаю.

, Антонова Анна, г. Подольск
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Составьте свой вариант акта приема-передачи.

Антонова Анна
Клиент, г. Подольск

И куда я с ним пойду? Думаю застройщик пальцем у виска покрутит .

Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

А в чем у Вас претензия к застройщикам? По площади? или другие моменты?

Антонова Анна
Клиент, г. Подольск

Претензия по срокам передачи объекта долевого строительства.

В одностороннем порядке невозможно зарегистрировать переход права собственности на объект. Вы можете составить протокол разногласий к акту приема-передачи квартиры, изложив свою редакцию. Направить его почтовым отправлением с описью и уведомлением. В случае отказа два варианта:

1. Признать право собственности в судебном порядке;

2. Обязать застройщика подписать акт, опять же в судебном порядке.

Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

Пункт 5 Статьи 8. Передача объекта долевого строительства

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительствавправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до:

1)безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Когда выдано разрешение на ввод в эксплуатацию?

Антонова Анна
Клиент, г. Подольск

Думаю застройщик уже подписал акт в одностороннем порядке и может уже даже сдал в регпалату,чтобы обременение снять, так как уже больше года прошло