8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Депутатский запрос

На днях ко мне поступило "депутатское обращение" от депутата нашего сельского поселения, в котором он запрашивает объяснения по поводу коммерческой деятельности предприятия и требует приложения к ответу большого количества документов.

Вопрос. Каков правовой статус запроса (обращения) депутата органа местного самоуправления? Является ли он для адресата обязательным для исполнения?

Пожалуйста, ответьте, по-возможности, со ссылками на конкретные нормы. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Наталья Токарева
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 03.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»

Статья 14. Запрос члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы (депутатский запрос)

1. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы (инициатор запроса) вправе направить запрос Председателю Правительства Российской Федерации, членам Правительства Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации, Председателю Следственного комитета Российской Федерации, Председателю Центрального банка Российской Федерации, Председателю Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, председателям других избирательных комиссий, председателям комиссий референдума, руководителям иных федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов и должностных лиц, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 18 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

2. Запрос члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы направляется ими самостоятельно и не требует оглашения на заседании соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Должностное лицо, которому направлен запрос, должно дать ответ на него в письменной форме не позднее чем через 30 дней со дня его получения или в иной, согласованный с инициатором запроса срок.
4. Инициатор запроса имеет право принимать непосредственное участие в рассмотрении поставленных им в запросе вопросов, в том числе на закрытых заседаниях соответствующих органов, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 18 настоящего Федерального закона. О дне рассмотрения поставленных в запросе вопросов инициатор запроса должен быть извещен заблаговременно, но не позднее чем за три дня до дня заседания соответствующего органа.
5. Ответ на запрос должен быть подписан тем должностным лицом, которому направлен запрос, либо лицом, временно исполняющим его обязанности.

0
0
0
0

Согласно п.2 ст. 17.1.Статья 17.1. Невыполнение законных требований члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы

2. Несоблюдение должностным лицом установленных сроков предоставления информации (документов, материалов, ответов на обращения) члену Совета Федерации или депутату Государственной Думы —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей! Административная оветственность за неисполнение депутатского запроса устанавливается в региональном законодательстве. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, скажите с какого Вы региона и как называется Ваше сельское поселение?

0
0
0
0

Пример из практики об ответственности за неисполнение депутатского запроса:

Межрайонной прокуратурой проведена проверка обращения депутата представительного органа сельского поселения Угличского района на действия директора муниципального предприятия по вопросу нарушения сроков рассмотрения обращения депутата.
Установлено, что в сентябре 2009 года депутатом Муниципального Совета сельского поселения был направлен запрос директору МУП по жилищному вопросу. Основанием для обращения являлось решение, принятое на сходе граждан по ненадлежащему обслуживанию и содержанию жилого дома. Запрос был получен и зарегистрирован на предприятия в установленном порядке.
Вместе с тем, по истечении месяца запрос не был разрешен, ответа депутату не направлено, права депутата, а соответственно и избирателей, в интересах которых он действовал нарушены.
В соответствие с п.1 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» депутату обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий. Пунктом 5.1. данной статьи предусмотрено, что гарантии осуществления полномочий депутата устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
В соответствие с уставами поселений депутат, он имеет право на депутатский запрос, т.е. получение информации, непосредственно связанной с его деятельностью. За не предоставление сведений или предоставление их в неполном виде граждане и юридические лица несут административную ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
В силу ст.10 Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях» невыполнение должностным лицом организации законных требований депутата представительного органа муниципального образования Ярославской области либо создание препятствий в осуществлении его деятельности образует состав административного правонарушения, в связи с чем в отношении директора МУП межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 10 Закона ЯО. Постановлением мирового судьи Угличского района он привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 5.000 рублей.
Таким образом, выполняя депутатские полномочия, депутат представительного органа вправе запрашивать любую информацию связанную с выполнением наказов избирателей. Ответы должны быть мотивированными, позволяющими депутату разобраться в поставленных избирателями вопросах.
Предупреждаю руководителей предприятий, учреждений, организаций о недопустимости неисполнения депутатских запросов и воспрепятствования их законной деятельности.

www.goroduglich.ru/index2.php?id=1947&Itemid=218&option=com_content&page=0&pop=1&task=view

1
0
1
0
можно ли ссылаться на то, что запрошенная инф. является конфиденциальной т.к. в договорах с контрагентами имеются обязательства о конфиденциальности?
Сергей

Конечно Вы можете ссылаться на это. Для примера:

,

Запрос не может истребовать дачи информации по вопросам, составляющим государственную, служебную и (или) коммерческую тайну в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Информация, представляющая собой охраняемую законом тайну, может быть истребована только в соответствии с действующим федеральным законодательством.

Мамедниязова Ирина
0
0
0
0
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 03.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»
Токарева Наталья

Вы уж не путайте сельский совет от государственной думы РФ.

3
0
3
0

Я что — то не нахожу какой либо ответственности установленной законом Московской области за неисполнение депутатского запроса.

У нас в Нижегородской области такая ответственность есть:

2. Непредставление или несвоевременное представление по письменному обращению депутата Законодательного Собрания или депутата представительного органа местного самоуправления документов, материалов, иной информации для осуществления их полномочий, а равно представление заведомо недостоверной информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Закона Нижегородской области от 30.11.2007 N 177-З)

0
0
0
0
полномочия депутатов сельских поселений устанавливаются обычно нормативными актами Администраций данных сельских поселений
Мамедниязова Ирина

Полномочия депутатов не могут быть определены местной администрацией. Как минимум они определяются решениями представительных органов (сельский совет), Уставом поселения и (или) законом субъекта РФ.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 03.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»
Токарева Наталья
На днях ко мне поступило «депутатское обращение» от депутата нашего сельского поселения
Сергей

???

0
0
0
0
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Сергей, полномочия депутатов сельских поселений устанавливаются обычно нормативными актами Администраций данных сельских поселений, поэтому необходимо знать о каком населенном пункте идет речь.

0
0
0
0
иной информации для осуществления их полномочий
Рожков Иван

Опять же здесь необходимо знать, какие именно полномочия депутатов установлены в конкретном муниципальном образовании, чтобы понять в рамках своих полномочий был направлен депутатский запрос или нет. Например, если депутат просто запрашивает у организации сведения о направлениях ее деятельности, то это еще как-то можно отнести к вопросам местного значения, а если например бухгалтерскую отчетность требует предоставить, то это, я думаю, уже точно будет превышением. В любом случае нужно читать местный закон. Как правило, к полномочиям депутата Совета депутатов сельского поселения относится право обращения в организации по вопросам местного значения.

0
0
0
0

Для примера вот отрывок из Положения о депутатском запросе депутата сельского поселения Яснинское (Забайкальский край):

Статья 2. Депутатский запрос
1. Депутатский запрос (далее — запрос) — это официальное обращение депутата либо группы депутатов Совета поселения об официальном разъяснении либо изложении официальной позиции по вопросам, имеющим общественное значение, и признанное Советом поселения в порядке, установленном в настоящем Положении, депутатским запросом.
5. Запрос вносится по проблемам, относящимся к ведению органов местного самоуправления городского поселения. Вмешательство инициаторов запроса в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность органов дознания, следователей и судебную деятельность не допускается.
6. Запрос не может истребовать дачи информации по вопросам, составляющим государственную, служебную и (или) коммерческую тайну в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Информация, представляющая собой охраняемую законом тайну, может быть истребована только в соответствии с действующим федеральным законодательством.

Это подтверждает доводы о том, что запрос может осуществляться только по вопросам местного значения в рамках полномочий.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Сергей!

Раз вы говорите о муниципальном депутате сельского уровня, то могу предположить, что речь идет о Московской области.

Закон Московской области от 18.09.2009 N 107/2009-ОЗ «О гарантиях осуществления полномочий депутатами Советов депутатов муниципальных образований Московской области, членами выборных органов местного самоуправления и выборными должностными лицами местного самоуправления муниципальных образований Московской области» установлено, что:

Статья 2. Гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа, выборного должностного лица
2. Должностные лица органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, государственных учреждений Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, руководители организаций и общественных объединений, осуществляющих деятельность на территории Московской области, к которым поступило обращение депутата, члена выборного органа, выборного должностного лица по вопросам, связанным с осуществлением их полномочий, обязаны предоставить письменный ответ, а также необходимую информацию и документы не позднее одного месяца со дня получения обращения.

Однако законодательством Московской области ответственность за нарушение этих норм не установлена, такая ответственность есть лишь за игнорирование запроса депутата Московской областной Думы. Ответственность за нарушение общего порядка рассмотрения обращений граждан установлена статьей 5.59 КоАП РФ. То есть сельский депутат в принципе может расцениваться как гражданин. Но порядок, за нарушение которого установлена ответственность КоАП, обязывает отвечать на обращения граждан только органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные (муниципальные) учреждения.

Если вы не относитесь к ним, то можно и не отвечать, либо ответить общими фразами без предоставления документов.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете проигнорировать данный запрос. т.к. депутат вмешивается в сферу контроля за деятельностью ИП в области предпринимательской деятельности, но такого права ему не предоставлено.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
4) муниципальный контроль — деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных в соответствии с федеральными законами на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения. Порядок организации и осуществления муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности устанавливается муниципальными правовыми актами либо законом субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.

Органы представительной власти, а тем более местные депутаты подобными функциями контроля не наделены.

Конечно если Вы укажите как именно запрос сформулирован,. то возможно будет указать достаточно определенно какой именно орган вправе что-либо требовать по данному вопросу, но в любом случае не депутат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Пожалуйста, подскажите, что делать в этом случае?
Здравствуйте! Вступила в права наследования после смерти матери в 2019 году, наследую только квартиру. В отношении матери было возбуждено несколько исполнительных производств, долги по которым я погасила в течении первого полугодия после ее смерти. Информация была подана нотариусу и приставам, приставы в свою очередь, должны были отправить запрос ГосРеестр для отзыва исполнительных производств. Идет 2024 год, и я по сей день не могу добиться от приставов никаких действий. Они несколько раз отправляли меня в ГосРеестр самостоятельно, где я узнала, что ИП, номер которого предоставили приставы, давно отозвано и на квартиру матери числится арест по совершенно другому ИП. В последний раз написала жалобу в Госуслугах, приставы отправили ответ, приведу почти дословно: "бращение рассмотрено по результатам которого установлено, что исполнительное производство в отношении --- ИП уничтожено в связи со сроком хранения, в связи с чем направлен заправлен запрос в Управление Росреесра о наличии запретов в отношении недвижимого имущества, зарегистрированного за ---". Данный ответ был направлен 22.12.2023, естественно, по сей день ИП не отозвано и на квартиру наложен арест. Пожалуйста, подскажите, что делать в этом случае? Я уже не понимаю с кем бороться и куда идти.
, вопрос №4007820, Яна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Правда ли что если в такой ситуации рб заведет на меня уголовное дело россия меня не экстрадирует так как я ее гражданин?
Добрый день. Предположим, у меня сразу 2 гражданства -- рб и рф. В российском военкомате меня признали не годным к военной службе, выдали военник с соответсвующей записью. Однако, в рб у меня лежит подписанная повестка. Если я по ней не явлюсь, может быть вплоть до уголовной ответственности в рб. Итак, собственно, вопрос. Правда ли что если в такой ситуации рб заведет на меня уголовное дело россия меня не экстрадирует так как я ее гражданин? Правда ли что Россия не будет применять ко мне каких либо санкций по запросу от белорусских судов (например сажать под арест по их запросу)
, вопрос №4005413, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте меня зовут Надежда с 30 октября 23 года по 26 января 24 года я находилась на больничном дата
Здравствуйте меня зовут Надежда с 30 октября 23 года по 26 января 24 года я находилась на больничном дата увольнения 31 октября 23 года больничный лист с 30 октября по 23 мне оплатили А за последующий период не оплачен ФСС ссылается на то что работодатель не передал им данные я обратилась к работодателю с просьбой что данные передали ФСС для начисления пособие работодатель дал мне ответ Чтобы я им сделала официальный запрос для передачи данных что мне в этой ситуации делать
, вопрос №4005132, Надежда, г. Москва
Страхование
Посоветуйте пожалуйста, что мне делать и стоит ли вообще заморачиваться?
Здравствуйте. Брала кредит и мне "втюхали" страховку на 80 мес. Деньги списались с самого кредита за весь период сразу. Про период охлаждения 14дн ничего не знала, а сотрудник банка ничего про это не сказала. Но когда посоветовалась с юристом, было уже поздно. На 15й день Отправили письмо в страховую с просьбой расторгнуть договор и вернуть деньги. Мне пришёл отказ в возвращении денежных средств. И казалось бы история закончена. Но в прошлом году 2023я обнаружила, что страховка закрыта. Сделала запрос в страховую и мне пришёл ответ. Прилагаю скрины. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать и стоит ли вообще заморачиваться?
, вопрос №4004662, Гена, г. Самара
Все
Незаконное Начисление за электричество
23 мая произошел поджег на даче.Пржарники отрезали электричество.Я ходил в электросеть чтобы поставили новый счётчик и провели электричество новые провода.Начисления за 2023 год не приходили.А тут на тебе в 2024 году начали приходить начисления в приложении.На мои электронные запросы не отвечают.Что делать?Обратиться в прокуратуру и потом в суд чтоб с них взыскали(моральный ущерб)за незаконное Начисление ????
, вопрос №4003854, Геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.02.2016