Как взять справку о том, что бывший муж не платит алименты?

Здравствуйте! Такой вопрос: нужна справка том, что бывший муж не платит алименты. Подавала в 2010 году. Платил 3 года, потом перестал, причину я не узнавала и к приставам не ходила. Сейчас, мне не могут дать справку, так как у приставов нет даннвх о том, что я подавала на алименты и у меня постановления тоже не сохранилось. Что мне делать, подскажите пожалуйста!

, Юлия, г. Тольятти
Василий Виноградов
Юрист

Юлия, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратиться в суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.