Какую зону ответственности по деньгам имеет жена учредителя ООО?

Добрый день.

Муж собирается стать учредителем ООО, я как жена буду иметь какую-то долю в общем доходе? Но самое главное, если ООО будет иметь долги и задолженности, это распространяется и на учредителя и на его жену? Как обезопасить семью от непредвиденных ситуаций связанных с долгами от ООО?

, Таня, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Таня!

Как обезопасить семью от непредвиденных ситуаций связанных с долгами от ООО?
Таня

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Вы, как супруга, имеете право на половину дохода.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.