Есть ли смысл обжаловать решение суда по МФО не в мою пользу?

Брала займ 15000 в Мфо, вернула 45000. Подали в суд и суд присудил еще 39000 рублей. Были просрочки. Не согласна.

  • к
    .pdf
, Галина, х. Курган
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Ответить на ваш вопрос, более объемно можно только ознакомившись решением суда первой инстанции. Если можете приложите решение суда, личные данные можете скрыть, они мне не понадобятся.

Галина
Клиент, х. Курган

Александр Николаевич, спасибо, что не остались равнодушны. Суд первой инстанции не в мою пользу и апелляционная жалоба тоже. В 151 закон внесены изменения, что проценты по микрозаймам не могут превышать сумму более чем в 4 раза, вступили в законную силу 09.02.2016 года. Имеет ли этот закон обратную силу? Есть ли смысл обжаловать дальше? Я не согласна. Направляю решение суда 1 инстанции.

Прошу прощение, но обжаловать данное решение вы уже не можете. Так как данное решение может быть обжаловано в течении одного месяца в курганском городском суде, дата принятия решения в окончательной форме, указана 26 ноября 2016 года. Таким образом срок обжалования решения суда первой инстанции у вас пропущен.

В случае возникновения вопросов по данному делу, вы можете мне их задать, буду рад ответить.

С уважением!

Согласно статьи 321 ГПК, срок обжалования в апелляционном порядке, составляет 1-месяц со дня вынесения решения суда первой инстанции, в окончательной форме.

Согласно статьи 376 ГПК, срок обжалования в кассационном порядке, составляет 6-месяцев, со дня вступления судебного постановления, при условии что были исчерпаны иные установленные законом способы обжалования постановления до дня вступления его в законную силу.

Согласно статьи 392.2 ГПК, срок обжалования в порядке надзора, составляет 3-месяца, со дня вступления судебного постановления в законную силу.

На основании статьи 112 ГПК, пропущенный срок обжалования судебных актов, можно восстановить если срок был пропущен по уважительной причине.

Статья 321.Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.
Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную
инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в
соответствии с требованиями статьи 325настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня
принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим
Кодексом.

Статья 376.Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных
постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке,
установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и
другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение
шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в
части первойнастоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы

обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре
вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал
прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего
Кодекса.

Статья 391.2.Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления
1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд
Российской Федерации.
2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса,
могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную
силу.

Статья 112.Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по
причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в
котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального
срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены
документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного
частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2и частью второй статьи 391.11настоящего
Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть
восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины
его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной
или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его
беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года
со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного
процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

К словам коллеги добавлю, что Вам необходимо уложиться в сроки обжалования судебного решения.