Как можно вернуть детей из детского дома?

у моих родителей забрали детей на пол года в детский дом из за алкоголя.эти пол года они не употребляли спиртные напитки.прошло время возвращать детей,а соц.защита требует от родителей справку о кодировании.только со справкой детей вернут в семью.правильно ли это?заранее спасибо!алена,25 лет

, алёна, г. Тверь
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Ограничение родительских прав допускается в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений. В связи с этим требования отдела опеки правомерны и законны, в случае отказа Вы будете лишены родительских прав.