Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Бывший муж хочет продать квартиру

квартира была куплена в совместном браке,сейчас мы в разводе. В квартире прописано 2 детей, я и бывший муж. У него долги в банке. Скажите может ли он продать квартиру без моего согласия для погашения долгов? и что мне нужно делать для того чтобы дети не остались без жилья?

08 Июля 2012, 19:06, вопрос №11358 Елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 798 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Надеюсь, долги он приобрел не в период брака?

    08 Июля 2012, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Елена!

    Жаль, что Вы не пояснили, на кого зарегистрирована квартира. Предполагаю, что на бывшего супруга.

    Семейный Кодекс регулирует отношения по распоряжению имуществу супругов.

    Как указано ниже:

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    (ст. 35, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

    Следовательно, учитывая, что Ваш брак расторгнут, я бы рекомендовал немедленно обратиться в суд от своего имени и как законный представитель своих детей с иском о разделе имущества и просить суд в порядке обеспечения иска запретить бывшему супругу совершать любые действия, связанные с распоряжением квартирой. К делу в качестве заинтересованного лица следует привлечь отдел Росрегистрации. Это Вас точно обезопасит.


    Надеюсь, что трехлетний срок исковой давности, установленный ч. 7 ст. 38 Семейного Кодекса РФ с момента расторжения брака, Вами не пропущен.

    Если остались вопросы - пишите лично.

    08 Июля 2012, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Добавление: НИКАКИХ сроков на раздел имущества Законом (СК РФ и ГК РФ) не установлено.

    Дети не имеют прав на имущество родителей. Поэтому, от их имени обращаться в суд не следует. Это только Ваше с мужем имущество.

    08 Июля 2012, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats