Возврат куртки для обмена на больший размер

Добрый день. Я купил в магазине куртку, а на следующий день попросил ее обменять на куртку большего размера, мне отказали в обмене в связи с тем, что я с нее дома срезал ценник (бумажку с ценой на веревочке). Ценник и чек я принес продавцу. Если я обращусь с иском в суд может ли судья мне отказать в удовлетворении требований в связи с тем, что ценник срезан?

, Артем, г. Красноярск
Юлия Юдина
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

В данном случае товарный вид сохранен, фабричные ярлыки не были срезаны. Продавец не имел права отказывать Вам в обмене товара. Таким образом, за защитой своих прав Вы можете обратиться в суд.